аллерго-иммунолог

11:26 27-12-2000 / ***, обратиться

Не могли бы Вы объяснить в чем разница между аллергическим и вазомоторным ринитом ? Врачи ставят мне то один, то другой диагноз, но к сожалению не объясняют, что это такое : (. Аллергический ринит возникает из- за аллергии, как я понимаю, а вот что такое вазомоторный - вообще непонятно, может другими словами это нервный насморк, и может ли вазамоторный ринит возникать из- за ВСДистонии ?

Ответы

# 11:39 27-12-2000 not found, обратиться
Диагноз аллергический ринит - ставится в том случае, если есть сенсибилизация к какому- либо аллергену и эта связь четко установлена. Е сли такой связи нет (т. е. нет подтверждения аллергического происхождения ринита) и нет никаких других причин, например связанных с патологией ЛОР- органов - ставится диагноз вазомоторного ринита. Какой- либо определенной связи вазомоторного ринита и вегето- сосудистой дистонии - нет.
В любом случае, для подтверждения диагноза "аллергического" ринита требуется аллергологическое обследование.