аллерго-иммунолог

16:54 13-08-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день! Обращаются к Вам работники Криворожского государственного горно- металлургического комбината « Криворожсталь» Помогите нашей сотруднице! Пациентка 49 лет (г. Кривой Рог). Поставлен диагноз: вазомоторный ринит (круглый год). Гидрокортизоновая терапия (в слизистую носа) помогла на 2 месяца. Во время цветения амброзии возобновился насморк и слезотечение. Обычные противоаллергические средства (трексил, диазолин, супрастин, тавегил, кларитин) помогают слабо, особенно тяжело ночью: удушье, кашель, очень страдает слизистая. Можно ли вводить внутримышечно флостерон или дипроспан во время обострений, и в каком количестве? Есть ли еще какие- то методы лечения? К сожалению, все врачи, к которым я обращалась, предлагают только противоаллергические средства. Заранее Вам благодарны. Если найдете время, помогите. С уважение работники комбината.

Ответы

# 03:18 14-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Здравствуйте. Дипроспан конечно можно вводить, но это не выход. Сложно что- либо рекомендовать на расстоянии. Я бы посоветовал все- таки антигистаминный препарат (Кларитин или Телфаст 180), обязательное промывание носа минимум 1 раз в сутки прохладной чуть подсоленой водой (лучше физиологический раствор - 0. 9% соли), в нос Фликсоназе снчала по 2 дозы 2 раза в день, через неделю по 1 дозе 2 раза в день постоянно в течение полугода (есмтественно после промывания). Обязательная гипоаллергенная обстановка в квартире (исключить по возможности пыль, животных и т. д. ). существует способ лечения гистаглобулином и такой метод, как специфическая иммунотерапия. Но это лечение тольок у аллерголога. Больше, к сожалению, по интернету ничего подсказать не могу, требуется очный осмотр и обследование. Удачи.