аллерго-иммунолог

09:51 30-12-2003 / Нина, обратиться

Уважаемый Доктор! Дочке 5 лет. С лета внезапно начались сильные высыпания на теле, руках, ногах в виде розовой корочки. Ребенок чешется. Предполагаю, что это шоколад, но давали его мало (1 конфета в день)и раньше такого не наблюдалось. Теперь же складывается впечатление, что аллергия на ВСЕ "не деетическое". Пытались записаться к аллергологу- иммунологу в п- ке. Но чтобы попасть на первичный прием, предварительно надо сдать анализ крови (какой? ) и сделать ультразвук брюшного отдела (зачем ? ). Подскажите, пожалуйста, с какого доктора нам надо начать обследование (может быть с гастроэнтеролога? ). Есть ли мед. центр, объединяющий всех необходимых врачей? Спасибо.

Ответы

# 21:36 30-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Нина, Вы забыли указать регион проживания. Мед. центры, объединяющие многих специалистов существуют в крупных городах. В Питере можно рекомендовать ДДЦ на ул. Олеко Дундича. При записи к аллергологу требуется скорее всего клинический анализ крови, а не знаете Вы ничего потому, что решили сами обратиться к аллергологу без направления педиатра. А так не делается, всегда должно быть направление, иначе аллерголог не имеет права принимать Вас бесплатно (в любом месте - в поликлинике, диагностическом центре и т. д. ), и если примет - то только по своей доброй воле.
# 09:19 05-01-2004 Нина, обратиться
Уважаемый доктор! Проживаем мы в Москве. Направление (и только: без анализов и коментариев) к алергологу дал участковый врач в районной п- ке (алерголог принимает в другой п- ке района). Путь к аллергологу преграждает регистратура и требует представить ультразвуковое исследование брюшной полости ребенка. А это делают в третьей п- ке нашего района. Чтобы ребенка не таскать по п- кам лишний раз, я прошу Вас ответить: необходимо ли делать ультразвук брюшной полости и зачем, а так же есть ли в Москве центр, где можно пройти обследование у всех нужных нам врачей? Спасибо.