аллерго-иммунолог

19:08 29-01-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста разобраться. Нашей дочке 6 недель. В три недели у нас взяли анализ крови и обнаружили эозинофилов 8 при норме 3. Аллерголог велела мне сесть на диету ( я кормлю молоком), ничего цветного, искусственного, соленого, сладкого , жирного, острого. В это время на лице у дочки были какие- то высыпания, красные пятнышки с гнойничками белыми. Их я мазала зеленкой. Теперь на личике все прошло, появились пятнишки красные на коже головы ( под волосиками) и на шее, как раз на тех местах, где она лежит у нас на руках когда мы ее носим. Мне кажется это просто потничка, так как я соблюдаю диету и заметила, что пятнышки появляются когда это место потеет. Но сдали сегодня опять анализ и опять эозинофилов 8, лимфоцитов 65 при норме 23. Нас стал волновать вопрос: что показывает эта цифра 8 конкретно? В больнице только сказали, что склонность к аллергии. А пищевая это аллергия или нет, как лечить, что я опять должна исключить из рациона ? Делают ли таким малышам пробы, на что такая реакция организма? Дело в том, что у мужа аллергия на дом. пыль, апельсины, березу, есть нейродермит. Как узнать, это наследственно передалось или это что- то другое? Извините за путаное письмо. Заранее благодарна за ответ, Марина.

Ответы

# 22:05 29-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Марина, хоть я сыпь и не вижу, но по Вашему описанию это скорее всего потница. Лимфоциты в норме, у маленьких детей их должно быть 60- 70% . 8% эозинофилов в таком возрасте мало о чем говорит. Однако, учитывая наследственность, Вам надо быть очень осторожной с питанием, как Вашим, так и с прикормами (и смесями если потребуется) в дальнейшем. Проводить аллергообследование у такого маленького ребенка бессмысленно. Удачи.