аллерго-иммунолог

16:38 30-01-2004 / Таня, обратиться

Скажите, доктор - моему сыну около 7 лет, у него аллергия на пыльцу деревьев (выражается в лающем кашле и заложенном носе). Районный аллерголог сказала, что самым подходящим для него является терапия аллергенами, но т. к. в настоящий момент для нашего района не выделены бесплатно аллергены, она назначает вместо этого 5 уколов рузамом начиная с конца февраля. И при этих уколах запрещает делать прививки. Есть ли у вас положительный или отрицательный опыт применения рузама при такой аллергии? Действительно ли нельзя делать прививки при его употреблении? А можно привиться (туберкулез, дифтерия, столбняк)в начале февраля, а начать прием рузама в конце февраля? Большое спасибо!

Ответы

# 20:42 30-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Рузам - это иммуномодулятор Российского изобретения и производства. Отзывы о нем очень противоречивые. Собственного опыта применения этого препарата нет. Во время лечения им действительно нельзя делать прививки. В следующем году обязательно пройдите курс терапии аллергенами (специфическия иммунотерапия - СИТ).