инфекционист

12:46 23-07-2004 / Вита, обратиться

В возрасте одного года моему ребенку сделали реакцию Манту, и она оказалось положительной - 17мм. Фтизиатр, осмотрев ребенка, сказала, что никаких признаков заболевания нет, и что причиной положительной реакции является либо БЦЖ, либо аллергия. Недавно я узнала, что положительная реакция Манту может свидетельствовать об инфицировании палочкой Коха, и в таких случаях назначается профилактическое лечение антибиотиками. Нужно ли повторно показывать ребенка другому фтизиатру и настаивать на назначении антибиотиков, или можно успокоиться и ждать следующей Манту в 2 года? Контактов с больными туберкулезом у ребенка не было.

Ответы

# 01:53 24-07-2004 Елин И.Г., обратиться
Успокойтесь! При проведении реакции Манту очень большой процент ложноположительных реакций. Ваш ребенок вполне мог, также, намочить или расчесать место введения