инфекционист

17:43 23-07-2000 / Alla, обратиться

Уважаемый доктор! Мы едем на Алтай через 2 недели. Есть ли вакцины, которые вырабатывают иммунитет к клещевому энцефалиту за такой короткий срок? В коммерческом центре предлагают сделать 2 прививки с интервалом в неделю. Что Вы
посоветуете? Может, лучше взять с собой иммуноглобулин или йодантипирин? Большое спасибо за консультацию.

Ответы

# 10:44 24-07-2000 not found, обратиться
Уважаемая Alla! Вакцинация проводится с интервалом 1 мес., причем выезжать в эндемичный район необходимо не ранее, чем через 2 недели после 2-й вакцинации. С собой обязательно, если Вы поедете, возьмите препараты Аутан, Офф достаточно эффективно предохраняющие от укусов насекомых.
# 05:56 22-05-2002 Ирина, обратиться
Так все- таки защищает йодантипирин от клещевого энцефалита?