инфекционист

15:23 28-09-2004 / Юлия, 23 Года…, обратиться

У меня в ходе зондирования были обнаружены лямблии в областях АВС. Прописали курс лечения. Но мне не объяснили каким путем я могла заразиться. Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, каким путем можно заразиться подобной болезнью? передается ли она от человека к человеку (каким путем) или нет? Это не способ кого- то заразить, а способ предостережения. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:20 28-09-2004 Док, обратиться
Забудьте об этом. Лямблии всегда обитают в организме, лишь когда бывает нарушение функции ж. пузыря они становятся патогенными. Попейте дней 5 трихопол и сделайте тюбаж - рассосется
# 19:15 28-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Док, здесь я с вами не соглашусь. Это ж надо найти где то эти лямблии чтобы ими заразится. В наших местх - это редкость
# 20:04 28-09-2004 Док, обратиться
Наверное я перебрал про"всегда", при правильной работе ж. пузыря они погибают. А заразиться можно выпив сырой воды. Вижу испуг Юлии - ничего серьезного.
# 22:20 28-09-2004 Макс, обратиться
ОСОБЕННО ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ПУТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ЛЯМБЛЕЙ- ОРАЛЬНО- ФЕКАЛЬНЫЙ. ИСТОЧНИК ЗАРАЖЕНИЯ- БОЛЬНОЙ ЛЯМБЛИОЗОМ ИЛИ ЛЯМБЛИОЗОНОСИТЕЛЬ, А ТАКЖЕ СОБАКИ. ЗАРАЖЕНИЕ ПРОИСХОДИТ ПРИ ПОПАДАНИИ ПАРАЗИТОВ В ПИТЬЕВУЮ ВОДУ, ЧЕРЕЗ ГРЯЗНЫЕ ОВОЩИ, ФРУКТЫ И РУКИ. ПЕРЕНОСЧИКАМИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ФОРМ ЛЯМБЛИЙ И ИХ ЦИСТ ЯВЛЯЮТСЯ МУХИ. КИШЕЧНАЯ ЛЯМБЛИЯ- ЕДИНСТВЕННЫЙ ВИД ПРОСТЕЙШИХ, КОТОРЫЕ ОБИТАЮТ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРОСВЕТЕ ТОНКОЙ КИШКИ. ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЯМБЛИЯ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВНО- ПАТОГЕННЫМ СПЕЦИФИЧЕСКНМ ПРОСТЕЙШИМ; ЧЕЛОВЕК СЛУЖИТ РЕЗЕРВУАРОМ ПАРАЗИТА. ЮЛИЯ НЕ ПУГАЙТЕСЬ ВЫЛЕЧИТЬ СЯ ПРОСТО. СЛЕДУЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ВАШЕГО ДОКТОРА. УДАЧИ.
# 04:59 29-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Док, неужелие у вас в воде которая течет из обычного крана живут лямблии? Тогда мытье рук, фруктов и овощей просто теряет смысл
# 08:22 29-09-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Талла, интересно в какой стране Вы живете? Если у нас в США по статистике, начиная еще с 80- х годов причиной половины всех вспышек диареи были лямблии. И в 12% случаев заражение происходило через обычную американскую водопроводную воду.
# 13:28 29-09-2004 Док, обратиться
для Таллы. Наверное здесь играет роль концентрация с одной стороны и иммунная система+ правильная работа ЖКТ с другой. Желчь губительна для лямблий, но в случае потери свойств желчи они находят для себя благоприятную среду в дуодене. Если же ЖКР функц. нормально, то большая конц- я лямблий может вызвать кратковременную дисфункцию тракта, после чего опять же будет ликвидирована желчью. Вопрос о мытье овощей и фруктов тоже весьма интересен (хотел бы с Вами поделиться мнением). Я давно наблюдаю такую картину, когда дети из сельской местности или у беспечных родителей часто не зная правил гигиены (про мытье фруктов я уже не говорю), часто босые, одетые не по погоде, но факт, что они бывают гораздо здоровее чем сверстники из городов. Единственной проблемой обычно бывают глисты или острые инфекции - но это чисто безалаберность. Не губим ли мы иммунитет нашей стерильностью и не повышаем ли восприимчивость к разл. рода инфекциям, аллергиям и т. д. Организм становится беззащитным и для инфицирования требуется гораздо меньшая концентрация бактерий и вирусов. Своим детям я рекомендую иногда есть немытые фрукты и пить сырую воду, но Это только мое мнение. С ув. Док.
# 18:24 29-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Анониму из США. В наших краях лямблиоз наблюдается у людей проживающих на фермах у которых нет центрального городского водопровода, которые пользуются tank water. Причинами диарреи у городских жителей являются Стафилококки, Камплиобактер, вирусы и более редкие "твари". Ламблии стоят где то в конце этого списка.