инфекционист

13:08 19-12-2004 / Лена, обратиться

В сентябре начали появлятся фурункулы на задней поверхности бедра. Сначала лечила мазью Вишневского. Но старые проходили, новые возникали. Дерматолог выписал антибиотик, на какое то время прошло. Потом опять начились в разных местах, на кисти пришлось прибегнуть к хирургическрму вмешательству. Опять назначили антибиотик- азитрал, и уколы имунофана. Курс их приема окончился, но фурункулы не проходят. Что делать?

Ответы

# 16:36 19-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Проверьте сахар крови - не повышен ли он у вас. В целом, лечение фурункулеза длительное. Показано системное применение антибиотиков ( в/ в а затем оральное) в течение 4- 6недель. Паралельно проводятся дезинфекционние ванны ежедневно. По окончанию курса проводится терапия по удалению источника инфекции - применяется интраназальная мазь в течении последующих 4 недель. Только после такого интенсивного курса рецидив фурункулеза не наступит