инфекционист

11:34 29-04-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста. Дочке 3, 5 месяца. больше месяца мучается запорами (по2- 3 дня; без стимуляции не может сходить. .. ). Сделали анализ на дисбактериоз, результат: (в скобках- степени)
патогенные микробы симейства кишечных- нет
общее количество кишечной палочки - 10(5)
энтерококки - 10(4)
лактозонегативные энтеробактерии - нет
гемолизирующая кишечная палочка - нет
лактобактерии - 10(5)
проц. гемолит. стафилококка по отношению ко всем
кокковым формам - 10(4)
бифидобактерии - 10(9)
грибы рода кандида - нет
грибы плесневые - нет
клостридии - нет
прочие формы усл. патогенные - клебсиеллы - 10(3)
Инфекционист назначил нам бактериофаг клебсиеллы поливалентный 7 дней по 5мл. 2 раза в день через рот за час до еды и лактобактерии (биовестин- лакто) 24 дня.
Педиатор назначила хлорофиллипт(неразборчиво. .. ) спиртовый от стафилококка 10 дней.
Есть ли необходимость лечить клебсиеллы, и чем опасна эта инфекция ?
Надо ли лечить стафилококк ?
Старшая дочь (4, 5 года) последнее время жалуется на боли в животе (особенно по вечерам после еды и утром после пробуждения), педиатор сказала, что у неё "должны быть те- же инфекции и её нужно лечить тем же", давать ли ей эти лекарства? ??
нужно ли маме сдать анализы на эти инфекции и лечиться?
большое спасибо за ответ!

Ответы

# 23:41 29-04-2005 Надежда, обратиться
Перед сдачей анализа на дисбактериоз, вы ребенку сдавали обычную капрограмму? Ее результаты? На дисбактериоз необходимо трехкратно сдать анализ кала, для достоверной информации.
# 08:45 02-05-2005 Алексей, обратиться
Надежда, спасибо за ответ!
Проясните пожалуйста, что таое капрограмма? ??
Дело в том, что в нашей детской поликлинике нет гастроэнтеролога, а на повторный анализ на дисбактериоз нас записали на июль! !! Педиатор по- моему в этом вопросе не разбирается. ..
# 20:33 03-05-2005 Надежда, обратиться
Анализ делается из кала, где смотрят перевариваемые и не перевариваемые волокна, есть ли они, имеются ли другие включения (мыла и т. д), делается в лаборатории, направление дает участковый педиатр, я то же работаю педиатром.