инфекционист

18:28 03-05-2005 / Greeny, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите нам с диагнозом инфекционного
вирусного заболевания! !

Ребенку ровно 11 месяцев. Болеет 7- е сутки.
Было резкое начало - температура мгновенно подпрыгнула до 39, 6 и не
снижаясь держалась трое суток. Наблюдалось легкое почихивание и
покашливание - примерно 1 раз в час, легкая гиперемия зева (без
зернистости, пятен Бельского- Филатова, энантемы! ). Затем появилась сыпь
и температура упала в течение 12 часов до 37. Сыпь сначала появилась за
ушами, на лбу и щеках, груди, затем, в течение 1 - 1, 5 суток, распространилась
по всему телу. Мелкая, как иголочные укольчики, розовая, малозаметная,
равномерная, мельчайшие несливающиеся пятнышки, без пузырьков, на фоне
нормальной невоспаленной кожи, чешется, меньше высыпаний - на конечностях,
большинство - на туловище и лице. Сыпь держится уже трое суток, не проходя.
При осмотре - увеличены и резко болезненны все лимфоузлы, включая паховые! Немного
увеличены печень и селезенка. Стул жидкий, зеленого цвета, но не учащен (1 раз в сутки).
Ребенок беспокоен, постоянно плачет и визжит, аппетит снижен, наблюдается холодный пот
и похолодание конечностей. Горло слегка воспалено, язык ярко- красный. Ринита, фарингита
и хрипов в легких нет, но есть тахикардия. Под глазами появились ярко выраженные темные
синяки- мешки.

Аллергия исключена - не вводили ничего нового в еде, питье, лекарствах
или средствах ухода.

Четыре врача диагноза не поставили!
- Мнение участкового педиатра: "Или на зубы, или шут его знает. .. "
Назначен парацетамол, мундизал- гель.
- Мнение платного неонатолога: "На краснуху похоже, но какую- то
нетипичную". Назначено обильное питье, витамины и карантин.
- Мнение скорой помощи: "То ли аллергия, то ли вирус, вызывайте инфекциониста".
- Мнение платного детского инфекциониста: "То ли энтеровирус, то ли зооноз,
у вас же собака. Ну и что, что она на улицу не выходит? Раз ребенок -
надо избавиться от собаки. " Назначен амоксиклав суспензия 4 раза в
день, супрастин 2 раза в день; анализы: ОАК, ОАМ, ПЦР на листериоз и
другие зоонозы.

Анализы будут готовы только через 3 дня. Диагноза нет. Я боюсь без
диагноза давать ребенку антибиотик (в прошлом был тяжелый дисбактериоз)
или какое- либо другое лекарство. Тем временем, ребенку плохо! !! Пожалуйста,
помогите нам! !

Ответы

# 18:30 03-05-2005 Greeny, обратиться
Фото нашей сыпи: http: // www. eva. ru/ albumpage/ 46835/ 6. htm
# 18:52 03-05-2005 Аноним, обратиться
Добрый день, я далеко не врачь, но по описанному Вами о состоянии ребёночка, может это мононуклеоз. У таких малиньких деток встречается в очень редких случаях, но всё может быть. Срочно сдайте анализы крови и проверьте лейкоциты. Описанные Вами признаки, восполившихся лимфоузлов, печени и селезёнки, температура, сыпь, тёмные синяки- мешки под глазами, плакливость очень похоже. Прочитайте об этой болезни в интернете. Я просто уверенна, что это мононуклеоз. При этом антибиотики - ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Посоветуйтесь с вашим медиком. Но как можно быстрее сдайте анализы крови.
# 20:11 05-05-2005 Мария, обратиться
У нас был мононуклеоз. Тоже такие же симптомы. Сдайте срочно кровь из пальца, только смотрите не лейкоциты, а если покажет, атипичные мононуклеары, именно атипичные, их мин. норма около 1- 2. Мы пили антибиотик Сумамед. У нас тоже дисбиоз, поэтому подключили Креон 1, 5 капсулы 3 раза в день и Бифиформ, можно Примадофилус до года который. Плюс желчегонные Холосас, или Фламин 1/ 4 таблетки 3 раза в день, Это спасает печень. Плюс Виферон в попу, что- н имунное, что переносите. После пяти дней Виферона перешли на Ликопид. Итак, пить антибиотик или нет вам решать, если это мононуклеоз, то с вирусом справляется сам ребенок, но надо помочь. Если что то лучше консультация гематолога, инфекционисты занудные. Нас лечил педиатр, после того, как мы с этим делом и с судорогами загремели в больницу. ушли под расписку. История долгая, могу проконсультировать, если совсем опускаете руки. Звоните до 2 ночи. Маша 531- 36- 92.
# 20:51 05-05-2005 Greeny, обратиться
Большое спасибо, дорогие девушки! Мария, к сожалению, мы не в Москве. .. Удачи Вам и здоровья деткам!