инфекционист

12:28 30-05-2005 / Римма, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень нужны ваши комментарии по поводу анализов на токсоплазмоз! 29 сентября 2004 г. IgM « + » , IgG 300 ед (норма меньше 6), 10 октября 2004 г. IgM « - » , IgG 68, 9 ед (норма меньше 8), 13 мая 2005 г. IgM « - » , IgG 42, 77 ед (норму не знаю). Можно ли говорить о хронической форме заболевания? Нужно ли применять медикаментозное лечение при таких цифрах? И самый важный вопрос, могло ли превышение титра IgG повлиять на развитие беременности (была замершая беременность на 12- й неделе в начале мая 2005 г. )? Спасибо.

Ответы

# 20:14 30-05-2005 Аноним, обратиться
Да, токсоплазмоз влияет на беременность, лечение токсаплазмоза не всегда приводит к успеху, часто переходит в хроническую форму на всю жизнь, лечением занимается врач- инфекционист.
# 17:18 31-05-2005 Римма, обратиться
Я свой вопрос адресовала именно врачу- инфекционисту. Интересно было бы узнать, кто Вы?
По поводу токсОплазмоза в активной форме и влиянии его на беременность информацией располагаю в достаточной мере. Вопрос был о титре IgG, в отношении которого мнения врачей сильно расходятся.
# 20:19 01-06-2005 Варвара, обратиться
Римма, из какого Вы города?
Токсоплазмоз - инфекция достаточно специфическая. Я живу в Петербурге, и у нас есть специализированный Центр по лечению токсоплазмоза. Всех своих пациентов мы обычно отправляем туда, где им ставят диагноз, стадию и решают вопрос о целесообразности лечения и его объеме. Может быть лучше обратиться к инфекционистам, которые занимаются именно этой проблемой?
# 17:21 02-06-2005 Римма, обратиться
Варвара, спасибо Вам за участие. Конечно, я обращусь в центр по токсоплазмозу. Живу в Москве, знаю, что находится он при Боткинской больнице. Сейчас пока интересуюсь этой заковыристой инфекцией и вот что удивительно: если НЕ говорю врачу (хоть гинекологу, хоть инфекционисту) о том, что прошла через замершую беременность, то слышу, что ничего лечить не надо. А вот если заикнусь об этом, то сразу направляют в центр по токсоплазмозу проходить курс лечения антибиотиками. А ведь замершая беременность могла быть совершенно по другой причине – генетической, к примеру.
# 18:23 02-06-2005 Варвара, обратиться
Всё правильно, причин замершей беременности достаточно много, от скрытых инфекций, гормонального дисбаланса до генетических. ..
Но в плане токсоплазмоза это сути дела не меняет.
Все равно Вам придется разобраться - есть ли у Вас эта инфекция на данный момент, если есть - то какая стадия болезни, и, соответственно - нужно ли лечение. .. Если серьезно, то думаю, что лучше, чем в Центре, с токсоплазмозом вряд ли кто знаком.