В июле- августе собираемся в места, где могут покусать клещи. Прививку делать, видимо, уже поздно. Что посоветуете для детей 10 и 12 лет (например, можно ли им применять йодантипирин)?
Ответы
Йодантипирин не рекомендуется использовать при клещевом энцефалите или для его профилактики. Для экстренной профилактики можно вводить иммуноглобулин, но он реактогенен и дает защиту на 1 мес. Можно начать стандартную схему вакцинации. Третью прививку сделать не успеете, но к июлю уже будет достаточный иммунитет