инфекционист

15:19 28-04-2007 / Ёжик, обратиться

У ребенка обнаружили токсоплазмоз в застарелой стадии (Ig> 200, Im в норме). Учитывая юный возраст (2, 7 лет), врач рекомендовал активно пролечиться. Прописали курс а/ б ровамицин (2 раза по 2 недели), а также 4 раза флюкостат. С первым разобралась, а вот второе меня насторожило. Как я поняла, его нам прописали для профилактики развития грибковых заболеваний во время курса а/ б. Это действительно необходимо при приеме ровамицина?

Ответы

# 19:11 28-04-2007 Dralex, обратиться
Если жалоб, характерных для токсоплазмоза нет, то это норма. Соответственно, лечение не требуется
# 22:38 28-04-2007 Ёжик, обратиться
Жалобы есть: т- ра 37 в течение месяца, общая слабость иммунитета, выражающаяся в постоянных ОРВИ в течение полугода, отечность глазного дна (пока не выяснили причину, но в связи с поставленным диагнозом пойдем к окулисту еще раз), умеренные проявления гидроцефалии (выявлены только на М- эхо), подозрение на внутричерепное давление. Это является основанием для того, чтобы принять курс а/ б и виферона- 2 в течение 1 мес. ? Заранее спасибо за внимание к вопросу. Для меня очень важно принятие решения в пользу лечения или отказа от него. Или по крайней мере, посетить альтернативного врача.
# 22:41 28-04-2007 Ёжик, обратиться
Забыла добавить: также обнаружен цитомегаловирус (Ig 69, Im в норме). Собственно, для него назначен виферон- 2.
И еще, пожалуйста, все- таки подскажите, необходимо ли применять флюкостат совместно с ровамицином?
# 00:03 29-04-2007 Dralex, обратиться
Эти препараты ребенку не нужны. Во- первых, ни токсоплазмоза, ни ЦМВ инфекции у него нет. Во- вторых, виферон не применяется дле лечения вирусных заболеваний
# 09:47 29-04-2007 Ёжик, обратиться
Пожалуйста, объясните, с чем связано серьезное превышение нормы по Ig? Может, необходимо переделать анализы? Чеез какое время целесообразно это сделать?
# 09:51 29-04-2007 Ёжик, обратиться
И еще, подскажите, пожалуйста, каковы характерные жалобы для токсоплазмоза? Большое Вам спасибо за то, что вступили со мной в переписку. Ваше мнение очень своевременно и полезно для нас! Наверное, все- таки пока откажемся от лечения, еще раз посетим окулиста и невропатолога на предмет возможности поражения токсоплазмой, пересдадим анализы.