инфекционист

13:40 19-05-2007 / Анна, обратиться

Добрый день,

Я хотела узнать причину постоянного появления в отделяемом уретры такой бактерии как энтерококк 10и5 и 10и6 у меня обычно с периодичностью раз в 3- 6 месяцев. Также в отделямом влагалища тоже она встречается. Уролог и гинеколог прописывают ряд лекарств - я пью курс, сдаю контрольный анализ - все чисто. Через несколько месяцев опять начинаются проблемы с урологией, сдаю посев и опять энтерококки. Я не знаю вызывают ли они такие боли как при цистите, уретрите: резь, жжение. .. у меня сопровождается именно так.
Мне прописывают много витамин, поэтому жаловаться на иммунитет не приходится. Болею редко. Есть как у многих хронический тонзилит, также поставили соответственно хронический уретрит. Мама говорит, что при рождении в роддоме заразили стафилококком и пролечили. Может не долечили и оттуда все тянется. Написала об этом на всякий случай. Реагирую на определенную пищу (об этом уже написала в раздел аллергологу и диетологу). Хочу найти причину, т. к. если эта бактерия дает такие постоянные боли при уретрите. Хотя вчера выпила монурал, который убивает данную бактерию, а после завтрака опять началась резь и жжение. Я запуталась. Не знаю куда пойти, чтобы сделали полноценное обследование, т. к. врачи ограничиваются только своей специлизацией и даже не говорят к кому еще можно обратиться, чтобы помочь. Поэтому сами ищем, пишем, делаем выводы. Я лежала в 50- й в урологическом. Все мысли оставлю лучше при себе о них.
Если сможете что- то посетовать - буду очень рада. По крайней мере даже если напишете, что проблема не вашей специализации, я по крайней мере поставлю галочку, что причину искать у других врачей.

Ответы

# 16:00 19-05-2007 Аноним, обратиться
Инфекционисты не разбираются в урологии. Вы не по адресу! Знаю я этих инфекционистов - назначат срузу антибиотики и противовирусные не разбираясь в проблеме. ..
# 16:00 19-05-2007 DrAlex, обратиться
Энтерококк может может поподать в уретру как из прямой кишки, так и из влагалища. Прежде всего стоит определиться о каком заболевании идет речь (на каком уровне): уретрит, цистит, пиелонефрит. Как минимум - "трехстаканная проба" - 3 порции мочи, которые исследуются раздельно. Наверняка это уже сделано. В какой порции есть энтерококки и лейкоциты, а в каких нет? Далее - есть ли рефлюксы, нарушения оттока мочи на любом уровне, увеличение остаточного объема мочи в мочевом пузыре? Нет ли мочекаменной болезни? Бактериально вагиноза? Кстати, как идет цикл, и есть ли связь обострений с циклом? Еще один вариант - энтерококк в норме может встречаться у мужчин в уретре и попадать к Вам после полового акта - "посткоитальный цистит" (лечиться по другому). Дальнейшая тактика зависит от ответов на эти вопросы. На монурал, как и другие антибиотики, при длительном использовании может вырабатываться устойчивость. Более того, все зависит от причины болезни. Например, если дело в рефлюксе, то монурал, как Вы понимаете, его не исправит. Стафилококк тут не причем. Про связь витаминов с иммунитетом я не понял, но это тоже тут не причем
# 20:22 19-05-2007 Аноним, обратиться
Да, я знаю, что энтерококк попадает или из прямой кишки или из влагалища. Гинекологию проверяла, все в норме. К гастроэнтерологу недавно заходила, ждем результатов анализов (но как то уже сдавала капрограмму - результат хороший). Речь идет о хроническом уретрите. Так все врачи пишут, у которых я была. Трехстоканную пробу никогда мне не делали. Странно. Моча выходит вся. Мочекаменной болезни нет и бактериального вагиноза тоже. Цикл в норме уже 6 лет. Связи с ним тоже нет. Насчет мужа. Ему сдать также на отделяемое уретры? Монурал я пью очень редко. Раз в полгода.
А насчет витаминов. .. мне выписывали, т. к. подумали, что энтерококк как раз перебирается из кишечника или влагалища, а у уретры никакого иммунитета нет. Уроваксом пила как то.

Спасибо за ответ. А если энтерококк "передает" муж, то ведь Монурал вроде убивает этот вид бактерии. ..
# 21:49 19-05-2007 DrAlex, обратиться
Так мы говорим об цистите или уретрите? Цистита точно нет? (как исключали? ) Копрограмма Вам не нужна, в отличии от "трехстаканной". Остаточный объем мочи будет виден только на УЗИ. Лучше сначала определиться с диагнозом, потом с лечением. Про иммунитет - простите, но это глупости
# 00:44 20-05-2007 Анна, обратиться
Спасибо. Будем "добивать" уролога и требовать "трехстаканную". Как и писала диагноз все пишут хронический уретрит. Цистоскопию делали. УЗИ еще раз на днях тоже делали и почек и мочевого - все ок.
Еще раз спасибо.