инфекционист

14:09 19-06-2007 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Два дня назад обнаружил на левой ноге плотное красное уплотнение 15 на 30 мм. Следов клеща не осталось, только миллиметровая точка в центре, просветления в центре нет. Хирург следов клеща внутри также не обнаружил.

В страховой компании сказали, что это скорее всего беррлиоз, но смысла идти сейчас к инфекционисту нет, так как кровь надо сдавать лишь спустя три недели после появления эритемы. Правы ли они, возможно ли установление диагноза по самой эритеме и предварительный курс лечения до того как будет сдана кровь (например, имеет ли смысл в одноразовом применении 0, 2 г доксициклина)? Эритема появляется спустя несколько часов после укуса или спустя неделю (возможно, что укус произошел и в позапрошлые выходные, а эритема появилась только в прошедшие два дня назад)? Правильно ли я сделал, что проработал зону перекисью водорода и смазал зеленкой? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 15:33 20-06-2007 DrAlex, обратиться
В принципе да. Есть смысл сейчас начать лечение. От зеленки хуже не будет
# 16:22 24-08-2010 Михаил, обратиться
Добрый день! У матери после укуса клеща обнаружили боррелиоз. Сдавала какой-то анализ на боррелиоз - результат 1/200. Прошла курс антибиотиков - сейчас этот же анализ 1/100. Врач-инфекционист по месту жительства сказал, что накопленные в организме антибиотики будут продолжать лечить и направил к коллегам для постановки на диспансерный учет. Со слов матери иногда в месте укуса продолжают возникать ощущения, похожие на пощипывание. Подскажите пож. о чем говорят такие результат анализа, ощущения в месте укуса, что будут предпринимать врачи дальше и каков шанс для полного выздоровления.