инфекционист

20:18 21-07-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! ! Помогите, пожалуйста, никак не можем найти причину плохого анализа крови. Дочке почти 10 мес, на шее справа сзади немного увеличен лимфоузел уже 6 месяцев. Три раза сдавали общий анализ крови. В 2 - 4 - 9 мес:
РОЭ 4 - 5 - 4 мм/ ч
Лейкоциты 6, 8 - 10, 5 - 10, 9 х 10^ 9
Гемоглобин 115 - 132 - 120
Палочкоядерные 1 - 1 - 0
Сегментоядерные 12 - 12 - 9
Эозинофилы 5 - 3 - 3
Моноциты 2 - 1 - 10
Лимфоциты 80 - 83 - 78
Сдавали кровь из вены на все инфекции (такие как ЦМВ, хламидии всех видов, ВПГ, микоплазма и т. д) + глисты. Все отрицательно, кроме хламидии пситтаци, пневмонии IgG пол. КП 10, 995 (я не знаю, какая норма в этой лаборатории, но когда я спросила много ли антител, то мне сказали, что много), IgM не обнаружен. IgE 0, 4 МЕ/ мл. Делали УЗИ почек, ЭКГ. Все хорошо. Есть небольшое поражение ЦНС (небольшая кривошея, которую устранили с помощью массажа). Меня беспокоит увеличенный лимфоузел, нейтропения и лимфоцитоз (а также снижение моноцитов в первых двух анализах). Вообще ребенка ничего не беспокоит, вес набирает хорошо, активный, много спит, простудой ни разу не болела. Просто я боюсь, что же это за инфекция страшная, которая не проявляется, и найти ее никак не могут. И еще, скажите пожалуйста, могли ли в лаборатории напутать что- нибудь и на самом деле есть инфекция, к примеру ЦМВ (у меня до беременности были давние антитела IgG к ней)? Может ли эта инфекция вызывать такие изменения в общем анализе крови? На что больше похоже изменение: на воспалительный процесс в организме или все же инфекцию? Стоит ли опасаться очень серьезных болезней (лейкоз? )? Предлагают брать пункцию, стоит ли? Извините за длинный вопрос, помогите пожалуйста! !

Ответы

# 23:57 21-07-2007 DrAlex, обратиться
Пока Вы не описываете ничего опасного. А ребенка лимфоузел беспокоит? Какого размера? Ангина, фарингит? Как часто болеет и когда болела последний раз? Кривошея не относится к поражениям ЦНС
# 03:36 22-07-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте! !! ! Спасибо большое за быстрый ответ!
Лимфоузел (как две маленькие фасолинки) вроде не беспокоит (когда трогаю она никак не реагирует). Ни ангины, ни фарингита, ни ОРЗ никогда не было, она еще ничем ни разу не болела (правда у нас аллергия на некоторые продукты). Сделали все прививки, кроме 3 АКДС, реакции никакой на прививки не было. Меня напугали, что при нейтропении к ней будут липнуть все возможные инфекции и проходить в тяжелой форме, а нейтропения (как и лимфоцитоз), в свою очередь, вызвана какой- то другой инфекцией, а вот какой не понятно. Скажите, правда ли все это? Может ли такой результат ОАК быть вызван тем, что (судя по титрам IgG к хламидиям) у нее недавно были эти хламидии? С уважением
# 16:13 22-07-2007 DrAlex, обратиться
С чего Вы взяли нейтропению? Я не вижу ничего страшного в Вашем описании. Скорее всего стоит прекратить беспокоиться по этому поводу. Нормальный здоровый ребенок.