инфекционист

07:40 22-07-2007 / Ульяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 19 лет. 2 недели назад отравилась рыбой (варёные судаки). Постепенно появились боли в эпигастрии и появилась небольшая желтизна кожи и склеры (у меня хр. гастрит и синдром Жюльбера по наследству). Положили в инфекционное отделение, проверяли на все вирусы, в т. ч. на СПИД и гепатиты. Ничего не обнаружили. Боли в желудке ( как правило острые и тянущие через минут 15 после приёма пищи, особенно мяса) сопровождаются резким повышением температуры (до 37, 4), головокружением, леденением ног, сухостью во рту, ощущением наполненности желудка, обложенностью языка, полуобморочным состоянием, сердцебиением и лёгкой тошнотой. Рвоты, поноса не было. Сделала ФГДС в больнице, показало поверхностный гастрит в стадии обострения. УЗИ брюшной полости показало, что всё в норме, без паталогий. Аппетит то плохой, то хороший, перепады настроения, слабость, и периодические "приступы"( с частотой 1- 2 раза в 2- 3 суток). Также после еды появляются признаки раздражённого кишечника, дикое бурление и газы, при том, что я сейчас ем только диетическую пищу. В тот день когда я легла в больницу, я сдала мочу, кровь общую, капрограмму и дисбактериоз у себя в поликлинике. Результаты следующие: моча в норме, капрограмма в норме, дисбактериоз: все графы соответствуют нормам кроме одной - другие условно патогенные энтеробактерии (норма меньше 10 в 4), у меня 10 в 7 (! ), так как нам наш терапевт ничего не сказала, мы сами в медицинской микробиологии посмотрели что это за такое. Под мои симптомы очень подходят энтеротоксигенные E. Coli, ETEC, выделяющие термостабильный токсин, который связывает железо и выводит воду из клеток. Что вы думаете?
Анализ крови: гемоглобин 137, эритроциты 4, 3, цв. показ- ль 0, 95, лейкоциты 5, 2, эозин. 8, палоч. 2, сегмент. 47, лимфоциты41, моноциты2. Через сутки мне сделали общий анализ в больнице: гемогл. 126, эритр. 4, 5. больше я ничего не запомнила (выписного листа с анализами на руках пока нет). Взяли кровь из вены на биохимию. биллирубин при поступлении был 77, 6, к выписке 98. При том, что мне делали капельницу с физ р- ром, глюкозой, димедролом и рибоксином. Вчера взяли на сахар и на гемолиз. Результатов я так и не увидела, врач не показал, но сказал, что мне нужна консультация гематолога по гипертензированной анемии. Сейчас я начала пить энтеросгель по 2 раза в сутки, зуд кожи стал проходить и склера побелее стала. Также пью новопассит в таблетках 1 капсулу в день и при « приступах» , после него проходит боль в желудке и тошнота. Для желудка пью маалокс. Не хотелось бы снова в больницу. Что вы можете сказать по моей ситуации? Спасибо.

Ответы

# 16:23 22-07-2007 DrAlex, обратиться
Пока Вы описываете гастрит. Какой билирубин повышен? Так энтеротоксигенные нашли или нет (в посеве)? В посеве вроде же их не было, откуда их взяла терапевт? Есть ли понос? Пульс и давление? Сдавали ли железо и ОЖСС (железодеф анемия)?
# 19:05 22-07-2007 Ульяна, обратиться
Биллирубин у меня при выписке был 98. В посеве нашли условно патогенные энтеробактерии и написали к каким антибиотикам они чувствительны. А разновидность не написали. Это мы уже сами по микробиологии определяли вид. Терапевт вообще ничего не сказала. Она меня вообще с болью в животе к лору отправила. Поноса сейчас нет. Но несколько раз был в начале заболевания. Я ему значения не придала. Давление несколько снижено, а вот сердцебиение довольно часто беспокоит после еды особенно. ОЖСС не сдавала. Сдавала только на биохимию, сахар, гемолиз, и общий. На руках не все анализы, так как выписного листа ещё нет.
# 23:16 22-07-2007 DrAlex, обратиться
Узнать какой билирубин (это принципиально). Уточнить в лаборатории насчет энтеробактерий. Скорее всего, ЕТЕС нет. Заняться лечением гастрита. Разобраться с анемией
# 07:51 23-07-2007 Ульяна, обратиться
Всё ясно. спасибо.