инфекционист

22:41 22-07-2007 / Лия, обратиться

Здравствуйте! У нас большая беда - дочка заболела ветрянкой. родилась недоношенной на сроке 33 недели, сейчас ей 3, 5 месяца. Чем нам это грозит, каков прогноз заболевания у таких деток? Будут ли необратимые последствия? Мы очень напуганы!

Ответы

# 23:22 22-07-2007 DrAlex, обратиться
Вы не даете никакой информации. Такие вопросы лучше решать очно. Зависит от тяжести заболевания. Есть противовирусные препараты, иммуноглобулин, поддерживающая терепия. Необходимость тех или иных мероприятий нельзя оценить не видя ребенка
# 23:54 23-07-2007 Лия, обратиться
Доктор! Спасибо за ответ! Пожалуйста, напишите, насколько вероятны серьезные последствия ветрянки для недоношенного ребенка! Уточняю: температура не очень высокая, 38. 2 в первый день (сбили свечой цефекон), на второй день утром 37. 6 (не сбивали), днем нормальная, к вечеру снова поднялась до 37. 6. Всыпаний не очень много - в основном на головке(несколько), 2- 3 на личике, на ладошках. Это в конце второго дня болезни.
Дело в том, что разные врачи дают нам разные прогнозы относительно последствий - от "убитого" иммунитета и поражений ЦНС - т. к. мы недоношены (консультировались с врачом по телефону) до "ничего страшного вас не ждет, течение болезни у ребенка нетяжелое" (наш участковый педиатр). Каково ваше мнение? Лечение нам доктор назначил простейшее- зеленка, при необходимости жаропонижающее. Ни о каких противовирусных препаратах речь не шла.