инфекционист

10:01 15-03-2008 / Lysi, обратиться

Добрый день! !! Не знала к кому обратиться лучше к вам или психологу, решила сначало к вам. У меня ХВГС сейчас прохожу ПВТ (Пегасис + Рибавирин), как говорится стандартная схема. Лечение проходит терпимо, вся кровь в норме, но появилась сильная депрессия, мне плохо стало на душе я постоянно испытываю чувство страха, боязни чего- то, одиночества, не понимания меня окружающими людьми, одним словом не могу сдерживать слёзы и тревогу которая меня накрывает. Поставила всего 11 уколов, осталось очень уж много ещё 37, как все эти недели пережить ума не приложув семье из= за моего такого состояния конфликты с мужем, он до конца не слышит меня и не понимает как мне тяжело, у меня ребенок 1г4мес. постоянно срываюсь на неё из= за этого мне становится ещё хуже. Начала принимать Афобазол, но толку от него нет и какой препарат ещё попробовать незнаю, у врача боюсь даже спрашивать об этом т. у есть опасения что снимут с терапии, а я лечусь по нац. проекту, а позволить лечение потом себе не смогу дело конечно все в матнриальных возможностях. Доктор прошу вас мне помочь, может быть вы сталкивались с проблемой депрессии на терапии и знаете как с ней эффективно можно бороться. Заанее благодарю.

Ответы

# 22:19 15-03-2008 Елена, обратиться
Lysi, здравствуйте! Я, можно сказать, Ваша коллега. ))) Готовлюсь к лечению гепатита. Была у психолога и она мне сказала, что если будет депрессия, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно психологическое сопровождение. Депресняк при лечении гепатита бывает очень часто. И не бойтесь сказать об этом врачу, это как побочное действие на препараты. Идите ОЧНО на приём к психологу, может назначат какие- нибудь препараты, а может и просто разговор поможет. Удачи Вам, пишите, как дела!
# 12:19 30-04-2009 Рустем, обратиться
Елена,здравствуйте!
Не просвятите,сколько может стоить лечение (Пегасис + Рибавирин) если 1 генотип.
Спасибо.
# 12:34 04-06-2009 Сережа, обратиться
Lysi, все происходит так, как и должно происходить. Я второй месяц перевариваю Роферон А и Рибавирин. Конечно, чувствую себя поганенько и депрессняк тож присутствует. Оно и понятно, сколько незнакомой химии приходиться организму переваривать. В начале и температура была и срубало прямо днем, ничего - перетерпел. И вы справитесь, это всего лишь ваши испытания, они не плохие и не хорошие, они просто ваши. Срываетесь на самых дорогих людях - срывайтесь, но не забывайте сразу просить прощения. Никто, кроме вас не поймет: как вам тяжело, никто! И не пытайтесь получить от близких какого то сострадания и понимания. Это ваше испытание и не перекладывайте его на других. Извините что я не утешаю вас, но я профессиональный психолог и нахожусь в похожей ситуации и поэтому чувствую ваше состояние.
# 19:43 13-07-2009 VALERA, обратиться
У МЕНЯ ГЕПАТИТ 'С'с 1998 испробовал много методов леченияб.
примерно 2 года назад нашол метод который мне помог .На даныи момент АСАТ .АЛАТ.ТИМОЛ.в норме.Надеюси вам тоже поможет.Мои тел.069210535 237/71244 МОЛДОВА
# 15:28 31-07-2009 Елена, обратиться
VALERA,
Добрый день, моему сыну 15 лет (похоже с рождения) геп.С 1в, напишите про ваш метод. Буду благодарна.
# 10:12 05-08-2009 Ирина, обратиться
VALERA,
Буду очень Вам благодарна, если Вы поможете
# 10:18 16-09-2009 Alex, обратиться
Рустем,
48 уколов Пегасиса, рибавирин можно по программе рошей получать, следовательно, бесплатно. Пегасис примерно 13 тыс.....Следовательно, 13*48 получим 624 тысячи...За год. Удачи, мы с первым генотипом лечимся по такой же схеме, 12 недель ПЦР отрицательный, тьфу-тьфу.:)))
# 13:35 20-09-2009 Deesser, обратиться
Alex, Здравствуйте... Опишите подробнее эту программу, по которой можно получать рибавирин...
# 03:33 22-09-2009 jj, обратиться
На сайте регионального представителя есть список аптек участвующих в акции
# 13:52 11-10-2009 Алексей, обратиться
Сережа,
при приеме Пегасис + Рибавирин кто ни будь испытывает сухость во рту и страшный запах изо рта
# 21:02 02-11-2009 Дима, обратиться
Подскажите пожалуйста, у моей мамы гепатит С, какие лекарства против него самые эфективные, просто расказывают про разные препараты красиво а есть ли эфект? заранее спасибо!
# 11:55 24-11-2009 Егана Гасанова…, обратиться
Три недели назад я узнал, что у меня есть гепатит С, после анализов выяснилось что это генотип 3, врач сказал что я хороший кандидат на выздоравление,
Хотя во многих цивилезованных странах эту балезнь не считают довольно серьезной!
Некоторые родственики и знакомые перестали общаться, ну и пусть, правда лечение дорогое, даже и незнаю что и делать, сам я женат и два ребенка, в жизне я акуратный, врач говорит, да и многие, это наверника от зубного, и как я упустил не проверив!
Одно не понятно почему это лекарство такое дорогое, ведь не каждый может себе позволеть лечение, Я живу в Баку, здесь Пегасис стоит 270 манат, это 11000 рублей, почти одна зарплата, а на что жить-то!
Наверное этот вирус входит в программу по уменьшению населения!
Растрелять бы тех людей которые раэрушали железную стену!
Как мне жить дальше, незнаю!
# 11:57 24-11-2009 Егана Гасанова…, обратиться
Три недели назад я узнал, что у меня есть гепатит С, после анализов выяснилось что это генотип 3, врач сказал что я хороший кандидат на выздоравление,
Хотя во многих цивилезованных странах эту балезнь не считают довольно серьезной!
Некоторые родственики и знакомые перестали общаться, ну и пусть, правда лечение дорогое, даже и незнаю что и делать, сам я женат и два ребенка, в жизне я акуратный, врач говорит, да и многие, это наверника от зубного, и как я упустил не проверив!
Одно не понятно почему это лекарство такое дорогое, ведь не каждый может себе позволеть лечение, Я живу в Баку, здесь Пегасис стоит 270 манат, это 11000 рублей, почти одна зарплата, а на что жить-то!
Наверное этот вирус входит в программу по уменьшению населения!
Растрелять бы тех людей которые раэрушали железную стену!
Как мне жить дальше, незнаю!
# 12:11 24-11-2009 Сережа, обратиться
Алексей, приветствую!
Про пегасис не знаю, я кололся Лайфероном (пн, ср, птн) и кушал Рибавирин (2 капсулы после обеда и 3 после ужина). Все, заколбасил я вирус, 19.10 закончил курс и повторные анализы по ПЦР. В крови не обнаружено и АЛТ в норме. Запаха точно не было, а сухость наверно была. Колбасило то всего "не по детски". У каждого свой организм и по разному воспринимает.
# 12:27 24-11-2009 Сережа, обратиться
Егана Гасанова…,
Приветствую! Успешно пролечился от "С (3)" с 04.05.09 по 19.10.09 гг. Уколы Лайферон (пн, ср, птн) и каждый день Рибавирин (2 капсулы в обед и 3 после ужина). Два анализа по ПЦР - кровь чиста!
С "ласковым убийцей" жил лет десять. Не так он страшен для окружающих, т.к. передается только "кровь - кровь". Для себя: печень не нагружайте, кушайте простую пищу и живите нормальной жизнью. "Шотландка" (это генотип №3) действительно слабенький и хорошо поддается лечению. За несколько лет он вас не убьет, а ситуация, что бы появились денюшки на лечение все равно будет. "С" - не самое тяжелое испытание и Вы с ним справитесь.
# 12:28 24-11-2009 Сережа, обратиться
Егана Гасанова…,
Приветствую! Успешно пролечился от "С (3)" с 04.05.09 по 19.10.09 гг. Уколы Лайферон (пн, ср, птн) и каждый день Рибавирин (2 капсулы в обед и 3 после ужина). Два анализа по ПЦР - кровь чиста!
С "ласковым убийцей" жил лет десять. Не так он страшен для окружающих, т.к. передается только "кровь - кровь". Для себя: печень не нагружайте, кушайте простую пищу и живите нормальной жизнью. "Шотландка" (это генотип №3) действительно слабенький и хорошо поддается лечению. За несколько лет он вас не убьет, а ситуация, что бы появились денюшки на лечение все равно будет. "С" - не самое тяжелое испытание и Вы с ним справитесь.
# 12:32 24-11-2009 Сережа, обратиться
Дима, приветствую!

Важно определить генотип!!! И от этого начинать поиски решения. Приветствую! Успешно пролечился от "С (3)" с 04.05.09 по 19.10.09 гг. Уколы Лайферон (пн, ср, птн) и каждый день Рибавирин (2 капсулы в обед и 3 после ужина). Два анализа по ПЦР - кровь чиста!
С "ласковым убийцей" жил лет десять. Не так он страшен для окружающих, т.к. передается только "кровь - кровь". Для себя: печень не нагружайте, кушайте простую пищу и живите нормальной жизнью. "Шотландка" (это генотип №3) действительно слабенький и хорошо поддается лечению. За несколько лет он вас не убьет, а ситуация, что бы появились денюшки на лечение все равно будет. "С" - не самое тяжелое испытание и Вы с ним справитесь.
# 10:34 25-11-2009 Tolik, обратиться
Жить с "ласковым убийцей" слшеться как-то приеольно!
# 11:08 25-11-2009 Егана Гасанова…, обратиться
Сережа,
Это я Толик, просто супруга использовала майл для консультаций с докторами, незнаю почему выходет ее имя!
А, за хорошую новость спосибо!
Конечно, лучше когда не болеешь!
Доктор сказал надо провести ПЦР на 4, 12 неделях, ну эту информацию я прочел и слышал, а как после лечения через 6 месяцев провести ПЦР, нужно, кто нибудь проводил на 6 месяце!
# 12:58 25-11-2009 Сережа, обратиться
Толик, приветствую!

Я сдавал ПЦР (860 руб) через 3 месяца (12 недель) и по окончанию, через 6 месяцев. Здесь вопрос то не принципиальный, если бабки есть - хоть каждую неделю сдавай. А в болезни этой и плюсов много - захочешь реально жить и о повседневном здоровье следить будешь. От жирной пищи (свинины) я давно отказался и сразу холестирин в норму пришел. Воду из водопровода не пью. Если нет сейчас денег - не парься, просто поменяй отношение к своему здоровью: кушай нормальную простую еду, пей чистую воду, спи больше. Подвернется момент и пролечишься. Я под бесплатную федеральную программу проскочил, т.ч. тратился только на машины и раствор для инъекций. Будут вопросы - спрашивай..
# 12:58 25-11-2009 Сережа, обратиться
Толик, приветствую!

Я сдавал ПЦР (860 руб) через 3 месяца (12 недель) и по окончанию, через 6 месяцев. Здесь вопрос то не принципиальный, если бабки есть - хоть каждую неделю сдавай. А в болезни этой и плюсов много - захочешь реально жить и о повседневном здоровье следить будешь. От жирной пищи (свинины) я давно отказался и сразу холестирин в норму пришел. Воду из водопровода не пью. Если нет сейчас денег - не парься, просто поменяй отношение к своему здоровью: кушай нормальную простую еду, пей чистую воду, спи больше. Подвернется момент и пролечишься. Я под бесплатную федеральную программу проскочил, т.ч. тратился только на машины и раствор для инъекций. Будут вопросы - спрашивай..
# 15:20 25-11-2009 Егана Гасанова…, обратиться
Сережа,
Это Толик
АЛТ, АСТ и другие анализы какие возможно изьять из крови вышли хорошо!
АЛТ, АСТ были повышенные, баранину и свинину неупотребляю уже давно, почти 3 года!
Но после того как я стал использовать травы, такие как Расторопша, советую, то через 3 недели АСТ и АЛТ снизились!
Я сдавал ПЦР (180 манат) 5000 руб
Хорошая идея для переезда в Россию!
Спосибо за общение!
# 23:36 26-11-2009 Татьяна, обратиться
Гепатит можно вылечить без лекарств. Если Вам это надо, найдете меня в скайпе tatiyna67
# 08:58 27-11-2009 Аноним, обратиться
Сережа,
Подскажи пожалуйста ,как попасть под бесплатную программу лечения
# 09:00 27-11-2009 Аноним, обратиться
Сережа,
Подскажи пожалуйста ,как попасть под бесплатную программу лечения
# 09:39 27-11-2009 Сережа, обратиться
Аноним,
Приветствую. Проблем особых нет. Если Вы имеете гражданство РФ - в муниципальную (не частную!) поликлиннику (больницу) к инфекционисту. Он официально проводит все анализы и если диагноз подтверждается, то вносит Вас в список нуждающихся в лечении за счет федеральной программы. Минздрав выделяет реальные средства и поступают они регулярно (не воруются по пути). Возможно, только очередь нуждающихся в лечении большая - всех вносят в годовой план (бюджет). На этом этапе возможно чуток подсуетиться. Чиновникам нравится, когда передними кланяются (кстати, наклоны очень полезны для физического здоровья, а восприятие их - как моральное унижение - тупость) и приносят конфетки к чаю. Все реально и зависит только от Вас.
# 11:13 27-11-2009 Татьяна, обратиться
Добрый день! У меня со здоровьем все в порядке ))) Я лишь делюсь информацией, каким образом можно избавиться от гепатита, не употребляя лекарств. Есть свои наработки. Меня можно найти в скайпе.
# 15:48 28-11-2009 Егана Гасанова…, обратиться
Татьяна,
Здравствуйте! Это Толик. mail: tgasanov@yahoo.com
Татьяна,
Гепатит можно вылечить без лекарств. Если Вам это надо, найдете меня в скайпе tatiyna67
Пожалуйста перекинте Ваш линк. По какой-то причине я не могу выйте на этот сайт. Просит установку, ни как не получаеться!
Спосибо за общение
# 15:52 28-11-2009 Татьяна, обратиться
Можете найти меня в мессенджере по почтовому ящику lusi100@mail.ru Не понимаю, почему Вы не можете найти меня в скайпе.
# 15:53 28-11-2009 Татьяна, обратиться
Можете найти меня в мессенджере по почтовому ящику lusi100@mail.ru Не понимаю, почему Вы не можете найти меня в скайпе.
# 15:53 28-11-2009 Татьяна, обратиться
Можете найти меня в мессенджере по почтовому ящику lusi100@mail.ru Не понимаю, почему Вы не можете найти меня в скайпе.
# 10:42 25-01-2010 Аноним, обратиться
Lysi,
Я только начал принимать Пегасис + Рибавирин, пока сильной депрессии нет, но разговаривал по этому поводу с врачом, мне сказали если депрессия все же настигнет, то пропишут (Гептрал) он Гепотопротектор + имеет свойства Антидепрессанта
# 11:36 25-01-2010 Елена, обратиться
Татьяна, добрый день.
Моему сыну 15 лет, гепатит С 1в, болен 15 лет.
Помогите если можете, как можно его вылечить. Назначили Роферон А и всё.
Скоро начнём лечение. У него уже фиброз 1 степени.
Напишите мне по адресу mesch12@rambler.ru
Спасибо.
# 15:11 27-01-2010 Антонина…, обратиться
Татьяна, вы заинтриговали. Каким способом удалось без лекарств? Неужели такое еще бывает?
# 09:15 28-01-2010 Сережа, обратиться
Татьяна! Хорош "разводить" людей, у них действительно серьезные проблемы. Если вы сами не болели гепатитом и не пробовали на самой себе "свои наработки", то какое имеете право советовать другим.
# 16:46 16-02-2010 Аноним, обратиться
Сережа,
как узнат сколько стоит Пегасис
# 16:50 16-02-2010 Аноним, обратиться
Lysi,
привет! вы можете мне сказать сколько стоит Пегасис
# 18:08 16-02-2010 Сережа, обратиться
http://www.piluli.ru/product/Pegasis
# 18:59 17-04-2010 Вет, обратиться
Добрый день! я лечусь от гепатита С г1 - 11 уколов поставил осталось 37, пишу другим для ознакомления. Первый укол был самый тяжелый, потом все нормуль вроде, но побочки есть, с ними надо просто смириться. Насчет депресухи, это внутренний настрой человека, еще один барьер который надо преодолеть вместе с лечением, а может поможет книга Норбекова "Опыт дурака или путь к прозрению" советую, депресняк уйдет.
# 19:01 17-04-2010 Вет, обратиться
Пегасис покупаю в москве, если больше 10 уп., то 1 уп. 9000 тыс. рублей.
# 13:52 16-05-2010 макс, обратиться
Доброго времени суток!!! Пегасис интересует? 10 уколов, годен до 12года?
# 13:57 16-05-2010 макс, обратиться
Вет,

Продам пегасис180, 10уколов интересует?
# 15:49 16-05-2010 Вет, обратиться
Lysi,
Прочел Ваше письмо и хочу вам ответить, дать совет, потому что я также как и вы прохожу лечение 15 уколов уже. Первое прочитайте Норбекова "Опыт дурака и путь к прозрению". Второе лучшее средство прогулки на свежем воздухе. Третье это самое главное конечно, вся ваша депрессия на зацикливании о болезни, да знаю тяжело, но забудьте о ней, не думайте и депресняк снимет как рукой.
# 00:56 11-06-2010 МАША, обратиться
КТО ЛЕЧИТСЯ ЛАЙФФЕРОНОМ
# 01:09 11-06-2010 МАША, обратиться
чем отлечается раствор для инекций лайфферо от порошкового алайфферон
# 23:27 05-07-2010 Кир, обратиться
Вет,
Привет.ПЕГАСИС еще интересует?У меня есть 4 уп.03.2012
# 12:07 08-07-2010 Вет, обратиться
Вет Пегасис не продает, че за спам нафиг бля.
# 14:04 10-10-2010 ирина, обратиться
какие бывают осложнения при лечении пегасисом(Возраст 18 лет).Диагноз гепатит с генотип 1а.
# 14:05 10-10-2010 ирина, обратиться
какие бывают осложнения при лечении пегасисом(Возраст 18 лет).Диагноз гепатит с генотип 1а.
# 15:00 05-01-2011 вячеслав…, обратиться
VALERA,
05.01.2011 пожалуйста подскажите о своем методе лечения гепотитаC очень нужно -дела мои очень плохи эл поч slavik-13@list.ru спасибо зарание
# 15:01 05-01-2011 вячеслав…, обратиться
VALERA,
05.01.2011 пожалуйста подскажите о своем методе лечения гепотитаC очень нужно -дела мои очень плохи эл поч slavik-13@list.ru спасибо зарание
# 00:01 06-01-2011 Людмила Ивановн…, обратиться
Людииииииии!!!!!!!!!!!!!!
кто желает избавиться от гепатита? Без депресии и побочных эффектов.
Посмотрите ролик на сайте МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР КУШНАРЁВА
Кого впечатлит пишите мне на L-marendich@mail.ru
в каком Вы городе живёте и я дам Вам координаты где можно приобрести препараты в Вашем городе. Желаю быть здоровыми!!!!
# 09:09 06-01-2011 Егана Гасанова…, обратиться
Привет народ,
Lysi как твое лечение, Елена а как Ваш ребенок,
Вот я начел лечение, Пегасис + Рибавирин, надеюсь избавиться от этого, первый укол предал немного дисконфорта, пару часов температуры и так далее,
Стоит ли делать вакцину против гепатит B
# 09:18 06-01-2011 Егана Гасанова…, обратиться
вячеслав…,
ирина,
Привет народ,
Lysi как твое лечение, Елена а как Ваш ребенок,
Вот я начел лечение, Пегасис + Рибавирин, надеюсь избавиться от этого, первый укол предал немного дисконфорта, пару часов температуры и так далее,
Стоит ли делать вакцину против гепатит B
# 10:31 06-01-2011 вячеслав…, обратиться
подскажите о своем методе лечения гепотитаC 3а - очень нужно slavik-13@list.ru
# 21:02 13-01-2011 Елена, обратиться
Ребята, какие вы все клевые! Лечитесь от ГепСа, а мне вот мужественности не хватает. 1б с 2000 года. Вот хочу дождаться Боцепревира или Телапревира. Не знаю дождусь ли... увеличенная селезенка и портальная гипертензия-лимфома маргинальной зоны селезенки ( внепеченочные проявления ГепСа). Кто нибудь слышал про эти препараты?
# 11:46 23-03-2011 Елена, обратиться
Всем привет, у меня гепатит В уже 20 лет. Никогда не ела жирного, не пью, не курю. На бесплатное лечение попала случайно, до этого никогда ничего не принимала от гепатита.
Колю Пегасис один раз в неделю. Сделала уже 16 уколов.
После 11 укола стала очень уставать, не было сил даже почистить картошку, помыть посуду, отдыхала на каждом этаже, когда поднималась по лестнице. Возле одного глаза появился чёрный круг, в крови снизились тромбоциты, гемоглобин, лейкоциты. Положили в инфекционку, сделали три капельницы, стало полегче. Но я решила, что перетерплю всё, оень хочу жить. А чтобы добиться бесплатного лечения, надо ходить, никто не предложит, а гепатит попадает под эту программу.
Всем удачи, сил и терпения.
# 18:34 23-03-2011 Аноним, обратиться
Людмила Ивановн…,
Добрый день Людмила Ивановна я живу в городе Киеве хотела бы узнать где у нас находится центр Кушнарева заранье большое спасибо!
# 21:57 11-04-2011 Аноним, обратиться
Елена,
а по поводу бесплатноголечения, куда ходить? Я бы походила,только с чего начать? Куда обращаться?
# 22:29 11-06-2011 Юлия, обратиться
Добрый день! У меня гепатит С, 3а, терапия Альтевир+рибаверин, результат был уже через 2 месяца, чтобы забыться ушла вся в работу, дома скандалы и непонимание, далее депрессия, психолог и т.д.. Самый лучший способ на мой взгляд выхода из депрессии это полюбить себя, услышать себя и почувствовать себя вам поможет чтение книг (эзотерика), выше писали Норбеков, Ошо,Костанеде. Это мое мнение, а вам решать депресовать или справляться и жить счастливой жизнью
# 00:51 19-06-2011 Нина, обратиться
Пожалуйста отзовитесь!Предлагают лечить биорезонансными частотами, аппаратом Дельта-Биомедис.3а 3 месяца 100% избавление от вируса С,а также выведение токсинов из организма и восстановление иммунитета.Кто им пользовался и какие результаты?Если- бы ответили Украинцы на e-mail !
# 00:54 19-06-2011 Нина, обратиться
Пожалуйста отзовитесь!Предлагают лечить биорезонансными частотами, аппаратом Дельта-Биомедис.3а 3 месяца 100% избавление от вируса С,а также выведение токсинов из организма и восстановление иммунитета.Кто им пользовался и какие результаты?Если- бы ответили Украинцы на e-mail !d.izabella@list.ru
# 16:15 06-07-2011 @аноним, обратиться
Нина,
Нет таких результатов и не было никогда !!!
# 16:16 06-07-2011 @аноним, обратиться
См. материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3491256
# 16:18 06-07-2011 @аноним, обратиться
Елена,
См. материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3491256
# 16:25 06-07-2011 @аноним, обратиться
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР КУШНАРЁВА и гепатит - ЧТО объединяет ?
Выкачивание средств у пациента... Фармкомпании тоже хороши ...

Опять травки ...

Если вы хотите разобраться в вопросе какие гепатопротекторы существуют в мире и какими они обладают эффектами, то сообщаю Вам что существуют следующие группы -
• Препараты растительного происхождения ( в первую очередь препараты расторопши пятнистой)
• Стероидные и нестероидные синтетические анаболические средства (оротат калия, метилурацил, пентоксил, станозолол и др.)
• Препараты , восстанавливающие целостность мембран гепатоцитов (эссенциале, эсливер, тропофар)
• Антиоксиданты : витамин Е (альфа-токоферол), селенит натрия, супероксиддисмутаза
• Простагландины и факторы роста (простенон, илопрост, человеческий фактор роста)
• Средства, влияющие на активность микросомальных ферментов печени (диэтилтиокарбамат, метирапона гидротартрат и пиперанил бутоксид)
• Витамины и гормоны : цианкобаламин (витамин В12), фолиевая кислота (витамин Вс), пиридоксин (витамин В6), липоевая кислота и её препараты (липамид, тиоктацид), глюкокортикоиды, глюкагон
• Адаптогены : препараты лимонника, заманихи, аралии, женьшеня,родиолы, элеутерококка, пантокрин, получаемый из пантов марала и рантарин из пантов северного оленя, дибазол (бендазол), бемитил, этомерзол (томерзол)
• Препараты различных групп : S-аденозил-L-метионин (гептрал), урсодео-ксихолевая кислота, производные никотиновой кислоты, изопропоксигерматран, даларгин, убихинон -10, оксикоричные кислоты, антагонисты кальция
• Препараты животного происхождения (гепатосан)

• Лечебное действие многих видов лекарственных трав связано с наличием в них различных биологически активных веществ : алкалоидов, гликозидов, кумаринов, сапонинов, эфирных масел, витаминов и т.д.
• В основе действия препаратов растительного происхождения на процессы регенерации печени лежит либо прямое активирующее влияние на синтез РНК и белка, либо вторичный (чаще именно о нем идет речь !!!) опосредованный эффект, связанный с наличием у данных средств либо противо-микробной, либо противоспалительной, либо желчегонной, либо антиоксидантной активности (у некоторых препаратов первичное и вторичное действие могут сочетаться)
• Наиболее часто в настоящее время используются лечебные средства, созданные на основе расторопши пятнистой : силибинин, силибор, легалон ( силибинин, силимарин).
• Силибор, содержащий флаволигнаны (силибинин, силидианин,силихристин) и флавонолы, оказывает гепатозащитное действие при вирусном гепатите, повреждениях печени, механической желтухе, однако полного восстановления функциональной активности митохондриальных и микросомальных ферментных систем при использовании этого препарата все же не приосходит ( Машковский М.Д., 2000 г, Оковитый С.В., 2002 г )
• Достаточную гепатозашитную активность при экспериментальных отравлениях проявляет индивидуальный флаволигнан силибинин (силимарин)
• Препарат дает антиоксидантный эффект и подавляет перекисное окисление полиненасыщенных жирных кислот в составе мембран фосфолипидов, усиливает репаративные процессы
• Улучшая функцию мембран и течение метаболических процессов в поврежденной паренхиме печени, эти препараты препятствуют развитию гидропической и жировой дистрофии, некрозов, стимулируют желчеобразование, синтез альбуминов и факторов свертывания крови
• В тоже время имеются работы, доказывающие, что силибор, карсил и легалон в низких дозах обладают слабым (!) гепатопротективным и выраженным холеретическим действием, в высоких дозах угнетают (!) секреторно-экскреторную функцию печени

• В механизме действия комплексного растительного препарата ЛИВ-52 также имеют значение ослабление перекисного окисления липидов и нормализация соотношения отдельных фосфолипидных фракций в мембранах печеночных клеток, в частности количество гепатотоксичного лизолейцина
• Установлено позитивное влияние на регенерацию печени суммы фенольных соединений арники горной и арники облиственной, препарата солянки холмовой (лохеин), высушенных извлечений из травы пастушъей сумки, шлемника байкальского, экстракта родиолы розовой, горечавки желтой, настоя травы астрагала шерстистоцветкового
• Показана эффективность при ТХМ-гепатите ряда терпеноидных кумаринов (призводных гальбановой кислоты), которые ингибируют перекисное окисление липидов, улучшают углеводный обмен, восстанавливают скорость секреции желчи
• В лечении гелиотринового гепатита с успехом был использован новый анаболический препарат, относящийся к группе фитоэкди-стероидов и представляет собой природное соединение, получаемое из корней и соцветий ряда видов левзеи
• В качестве действующего начала этот препарат содержит экдистерон
• Действие его подобно действию стероидных гормонов, но в отличие от последних , он не обладает тимолитическим действием
• Кроме этого , у него обнаружена способность повышать стабильность полиферментных систем мембран митохондрий печени, мембраностабилизирующая активность

• Особый интерес для клинической гепатологии представляют антиоксиданты флавоноидной природы
• Новое производное цианиданола - катерген - представляет собой полусинтетический флавоноид растительного происхождения, гепатопротективное действие которого доказано на основании предупреждения и уменьшения токсического влияния на печень таких ядов как Д-галактозамин, ТХМ, фаллоидин
• Эффект препарата обусловлен тем, что он может связывать свободные радикалы, высвобождаемые многими гепатотоксическими веществами
• Катерген также стимулирует синтез АТФ в печени, что облегчает протекание биохимических реакций, связанных с затратами макроэргов
• Помимо этого он обладает мембраностабилизирующим действием, уменьшая проницаемость клеточных мембран для низкомолекулярных водорастворимых соединений ( Оковитый С.В., 2002 г )
• Перспективно изучение и использование в качестве гепатопротекторов веществ, являющихся продуктами пчеловодства
• Обнаружено репаративное действие у фенольного гидрофобного
препарата прополиса, содержащего в своем составе комплекс
фенольных соединений (флавоны, флавоноиды, фенолкарбоновые
кислоты и др.) и обладающего умеренной антиоксидантной
активностью, желчегонным и противовоспалительным действием
• Установлено замедление образования продуктов перекисного окисления липидов при ТХМ-гепатите спиртовым экстрактом пчелиной пыльцы
• При Д-галактозаминовом гепатите показана активность препарата эплира, содержащего комплекс фосфолипидов и каратиноидов лечебной грязи
• При определенных типах поражения показано введение антидотов: N-ацетилцистеина (интоксикация парацетамолом), дефероксамина (передозировка препаратов железа), силибинина (воздействие некоторых ядов, мощных оксидантов)
• Учитывая, что в качестве одного их важных механизмов повреждения гепатоцитов при лекарственном поражении служит окислительный стресс и нарушение целостности мембран, патогенетически обосновано назначение препаратов, содержащих компоненты, которые способствуют восстановлению целостности мембранных структур и обладают антиоксидантным потенциалом.
• В качестве антиоксидантов предложено применение b-каротина, полифенолов, сульфидов, витаминов Е и С, флавоноидов (кверцетин, гинкго билоба и др.), цинка, селена и др., однако эффективность этих веществ пока не доказана.
• Как средства с антиоксидантным и антифибротическим потенциалом применяются препараты эссенциальных фосфолипидов .
• Расположенные в структуре молекул фосфолипидов эссенциальные жирные кислоты (линолевая и линоленовая) обладают антиоксидантным потенциалом.
• Эссенциальные фосфолипиды также представляют собой материал для восстановления клеточных мембран вместо претерпевших химические превращения липидов.
• Восстанавливая поврежденные мембраны митохондрий, фосфолипиды препятствуют "утечке" цитохрома в цитоплазму и запуску каскада программированной гибели клеток.
• Результаты исследований свидетельствуют о том, что при алкогольной болезни печени назначение эссенциальных фосфолипидов снижает активность цитохрома Р-450 и продукцию активных форм кислорода.
• Поддержание в достаточном количестве арахидоновой кислоты обеспечивает адекватный синтез простагландинов и других субстанций, регулирующих процесс воспаления.
• Эссенциальные фосфолипиды способствуют снижению уровня воспалительной активации клеток Купфера и продукции ими провоспалительных медиаторов
• Но известно также что данные препараты с осторожностью необходимо применять при острых и хронических вирусных гепатитах, т.к. при приеме их повышаются "печеночные пробы"

• Препараты животного происхождения стимулируют процессы регенерации печени
• Данные препараты обычно являются экстрактами или гидролизатами ткани печени животных
• Такие препараты состоят из многих высокомолекулярных компонентов, иногда обладают ферментативной активностью, нередко содержат низкомолекулярные вещества
• Механизм их репаративного действия сложен, может иметь много различных звеньев, часть из которых представляет прямое активирующее влияние на процессы регенерации, а часть - опосредованное
• Активация синтеза белка препаратами животного происхождения может осуществлятся за счет действия входящих в них веществ пептидной или нуклеиновой природы, обладающих соответствующими регулирующими свойствами
• Стимуляция репаративных процессов некоторыми препаратами объясняется также включением их компонентов в синтезируемые соединения
• При этом по субстратному механизму усиливается новообразование ферментов, участвующих в синтетических процессах
• В современной гепатологии из средств этой группы нашли применение такие препараты как витогепат, сирепар, вигератин и тропофар
• Тропофар содержит полипептидные компоненты клеточных мембран гепатоцитов, экстрагированных из печени крупного рогатого скота
• Как показали экспериментальные исследования и клинические наблюдения, лечебный эффект тропофара основан на его способности уменьшать повреждение структурных компонентов мембран гепатоцитов, стимулировать процессы протеинсинтеза, предупреждать цитолиз гепатоцитов ( Оковитый С.В., 2002 г )
• Сирепар и витогепат представляют собой сочетание гидролизатов печени крупного рогатого скота и комплекса витаминов пластического обмена
• Эти препараты при отравлении парацетамолом ослабляют продукцию диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, снижают проницаемость мембран гепатоцитов для поступления в кровь аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, усиливают
секрецию желчи
• Близкий к этим препаратам вигератин содержит ещё и панкреатин - препарат поджелудочной железы
• Особое положение занимает в данной группе препарат Гепатосан,
который изготавливается по клеточным технологиям
• Гепатосан – клетка (Hepar suis) функционально активная , в
состав которой входят -
аминокислоты : валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин,
треонин, фенилаланин, аланин, аргинин, аспарагиновая кислота,
гистидин, глицин, глутаминовая кислота, пролин, серин, тирозин,
цистеин ;
витамины - А (ретинол), Е (токоферол), С (аскорбиновая кислота),
Холин (группа В),В12 (цианокобаламин);
Эссенциальные фосфолипиды (25 %), гепатопоэтины, факторы роста,
мезенхимальные ферменты, органоспецифические ферменты:
группа протеаз катепсинов, протеолитическая активность состав-
ляет 1,5±0,08 у.е., сукцинатдегидрогеназа, ферменты трикарбонового
цикла, цитохромоксидаза, цитохром С и др.; т.е. окислительно-
восстановительные ферменты
• Гепатосан – практически полностью отвечает всем современным требованиям предъявляемые к гепатопротекторам
• Препарат Гепатосан усиливает детоксикационную и
белоксинтезирующую функцию печени, улучшает
метаболическую способность печеночных клеток,
способствует сорбции и выведению токсинов .
• Механизм действия препарата имеет 2 фазы :
кишечную, в которой препарат оказывает детоксикационное действие за счет сорбции токсических продуктов в кишечнике и метаболическую (гепатопротективную) , в которой биологические
компоненты препарата способствуют восстанавлению
функциональной активности печени.
• Фармакодинамика. Детоксикационные свойства : проявляются за счет сорбции и выведения токсинов и токсических продуктов из кишечника, а также сорбции высокомолекулярных летучих жирных кислот и их изомеров (валериановая, изовалериановая, капроновая, изокапроновая)
• Адсорбирующие свойства : основаны (при изучении низкомолекулярных метаболитов облигатной микрофлоры) на задержке всасывания метаболитов микрофлоры кишечника
• Белоксинтетические свойства : наличие в препарате 18 аминокислот, способствует восполнению их дефицита и синтезу необходимых белков, улучшает метаболическую способность печеночных клеток, способствует сорбции и выведению токсинов
• Мембраностабилизирующие свойства : проявляются в защите биологических мембран от токсинов в результате ингибирования захвата токсинов гепатоцитами, с одной стороны, и стабилизации клеточных мембран (включения в них фосфолипидов) – с другой
• Повышение обезвреживающей функции гепатоцитов связано с увеличением концентрации глютатиона, также с повышением активности окислительно-восстановительных ферментов
Все представленные гепатопротекторы как правило «работают» каждый в свой «нише» и только гепатосан работает практически во всех данных «нишах».

Для Вас очень важно, что и Гепатосан и Энтеросан (в отличии от статинов) влияют на обе ферментные системы печени – с одной стороны они снижают активность ГМГ-КоА-редуктазы, а с другой ( и это архиважно !!!) они повышают активность (и у Гепатосана этот эффект более ярко выражен) 7а-гидроксилазы, и последнее означает очень активный перевод холестерина в желчные кислоты, таким образом устраняя билиарную недостаточность.

Благодаря научным работам специалистов МНТО "Гранит"( руководителем данной работы является профессор, заслуженный врач России, д.м.н. - Максимов Валерий Алексеевич), которые провели доуденальное зондирование, которое, кстати, практически исчезло из нашей медицины, более 3000 больных , установлено что билиарная недостаточность наступает при нарушение синтеза желчных кислот -
• острый вирусный гепатит и HbsAg- носительство – БН наступает в 95 % случаев,
• хронический гепатит В и С – БН наступает в 88 % и 87 % случаев .

Сравнительные исследования ВМедА (С-Пб), каф.№2, различных гепатопротекторов
показали что,
при синдроме жирового гепатоза Гепатосана превзошел УДХК и Эссливер;
при хронических вирусных гепатитах В и С превзошел УДХК, Эссливер, Адеметионин
(Гептрал, Гептор), Силимарин –
клинические эффекты – наиболее выражены у Гепатосана и УДХК, ниже в группе
эссенциальных фосфолипидов и адеметионина, наиболее низкий в группе силимарина;
частота желудочной диспепсии снижалась на 73 % - Гепатосан и 67 % Гептрал;
кишечная диспепсия на 64 % - Гепатосан, а других группах не было достоверной тенденции;
болевой синдром – снижение частоты боли и дискомфорта на 88% - Гепатосан – был
гораздо более эффективен чем другие препараты;
уменьшение веритикального размера печени – Гепатосан единственный эффективный препарат ;
портальная гипертензия и энцефалопатия снижались на 56 % и 32% - Гепатосан, и
на 49% и 33% - Гептрал (в других группах достоверного снижения не было);
достоверное снижение активности АлАТ (с 108,48±4,1 до 71,4±11,25 МЕ/л - на 34,1%) и АсАТ( с 95,48±2,44 до 60,44±9,37 МЕ/л - на 36,7%) только у Гепатосана;
достоверное повышение содержания общего белка и альбумина в крови отмечено только у Гепатосана;
# 06:16 08-07-2011 людмила, обратиться
VALERA,
Спасибо!Прочла много познавательного.У меня гепатит С уже 6-ой
год.начинала принимать уколы и таблетки,но была ломка и темп.
Продолжать не смогла.Стала принимать эссенциали форти,карсил,
овесол,расторопшу.Сейчас стала чувствовать печень при наклоне и
иногда покалывание.Очень хочу узнать Вашу мнение и может быть
Ваши рекомендации.Спасибо.
# 20:15 09-07-2011 Medctor, обратиться
Ребята давайте жить дружно, биорезонанс лечит только при правилном применении метода Райфа и если болезнь не запущена при онкологии.
# 18:09 23-08-2011 надин, обратиться
Сережа,
как узнать есть ли программа?врач сказал что нет ,лечусь уже 3 месяца за свои деньги.очень дорогие анализы.
# 02:55 23-12-2011 зулейха, обратиться
салам всем!!! у меня в 2006 году обнаружили гепатит "с" до него проболела боткином вродебы не беспокоит слава аллаху! подскажите какие симптомы при гепатите ?????????????
# 02:56 23-12-2011 зулейха, обратиться
салам всем!!! у меня в 2006 году обнаружили гепатит "с" до него проболела боткином вродебы не беспокоит слава аллаху! подскажите какие симптомы при гепатите ?????????????
# 15:23 09-02-2012 Марти, обратиться
Доброго времени суток! Кого интересует лечение гипатита С - смогу ответить на ваши вопросы, так как прошёл курс лечения (интерферон+ребаверин капегуз за 1г.и,4 месяца) ... пишите на maric79rt@inbox.ru