инфекционист

13:42 30-10-2001 / Л***, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите, пожалуйста, если в школе, в параллельном классе у ребенка желтуха, то какие профилактические средства нужно дать моему ребенку, чтобы предотвратить заболевание. Спасибо.

Ответы

# 16:04 30-10-2001 А. Муравьёва…, обратиться
Существуют разные виды гепатитов: гепатит А, В, С
Необходимо уточнить что за желтуха, ведь желтуха бывает не только при гепатите . Гепатит В и С передаются через кровь , поэтому опастность заражения для вашего ребенка минимальна, кроме случаев если он не контактировал с его кровью.
Про гепатит А можно найти в ответе Таисии от 27 октября. Если ваш ребенок контактировал с этим ребенком до того как у него появилась желтуха, существует вероятность заражения. Контактные лица подлежат наблюдению и лабораторныму обследованиюв течении 35 дней. Иммунопрофилактика ГА проводится донорским иммуноглобулином, который вводят внутримышечно в виде 10% раствора по 1, 5 мл по эпидпоказаниям. И пусть обязательно тщательно моет руки после школы