инфекционист

12:08 23-07-2009 / Елена, обратиться

У меня уже лет 10 гепатит В (ставят хронический)- Hbsag, недавно сдала ПЦР- тоже положит., хотя 2 года назад ПЦР была отрицат., анализы АЛТ в норме, печень практически никогда не беспокоила. Сейчас я беременна, скоро рожать. Вот не знаю, кормить ребенка грудью или лучше не рисковать? Сразу ли действует прививка для новорожденных. Один мой инфекционнист говорил, что если кормить, то молоко нужно сцеживать через марлю, а потом на водяной бане минут 20. Разве это может убить вирус? читала, что он очень жизнеспособный. Другой врач, говорит, что можно кормить без всех этих процедур. Но в последнее время соски у меня стали очень чувствительны, даже маленькие трещинки появились, пробовала разные мази, особо не помогают, а что дальше будет при кормлении, еще сильнее. Вот и не знаю, может ли ребенок через трещинки заражаться? Кормить грудью или лучше не рисковать. И какой процент заражения ребенка во время родов? Подскажите, пожалуйста. Заранее, большое спасибо.

Ответы

# 15:31 23-07-2009 Света, обратиться
ребенок при рождении будет иметь мамины антитела. В дальнейшем они уйдут скорее всего (к 1,5 году), а могут и остаться.
# 15:34 24-07-2009 Олеся, обратиться
У меня то же есть гепатит, узнала когда была беременная. Я не кормила ребенка грудным молоком через молоко то же можно заразить ребенка!