инфекционист

18:35 03-10-2009 / Лина, обратиться

Здравствуйте, отцу была сделана операция по удалению доброкачественной опухоли на простате. После операции мочевой пузырь промывали фурацилином и вводили цефтриаксон в/мышечно 2 раза в день. Через неделю возникло осложнение - левосторонний эпидидимит с температурой 39. Было сделано рассечение мошонки и поставлен дренаж, антибиотики были заменены на гатифлоксацин. После капельницы с антибиотиком (гатифлоксацином) возник бактериемический (септический шок). Срочно был отправлен в реанимацию, где втечение 3-х дней проводилась интенсивная терапия: плазмафорез, антибиотики гатифлоксацин+ванкоген по 1 гр. 2 раза в сутки в/в + дензинтоксикационная терапия. После улучшения состояния был снова переведен в урологическое отделение. При посеве из раны яичка высеяна синегнойная палочка и стрептококк (чувствительный к нейтрофуранам). На посеве синегнойная палочка и стрептококк чувствительны к лорикацину . Далее лорикацин назначен по 1 гр. 1 раз в сутки в/мышечно. Температура упала до 37,5 (происходило чередование подьема-падения с увеличением t к вечеру). За время лечения отёчность яичка уменьшилась, боль уменьшилась, убран дренаж, но отмечается воспалительный процесс. Подскажите пожалуйста как проводить дальнейшее лечение, поможет ли применение противосинегнойных бактериофагов и сыворотки? Курс циклоферона иньекционный ? Генферон в свечах? и какие антибиотики новых поколений принимать в дальнейшем?

Ответы

# 14:02 19-11-2010 раис, обратиться
ЛИНА вы нашли ответ на ваш вопрос про синегнойной палочки. если нашли может подскажете? тоже токая проблема.нужна аутовакцина.