инфекционист

22:27 02-12-2009 / татьяна / 0, обратиться

Сегодня у меня погибла больная 29 лет. Поступила на 8-е сутки заболевания с жалобами на кашель с "ржавой" мокротой, темп. до 38/7,одышку. При осмотре : крайне тяжелая ,акроцианоз, одышка 60 в мин.,в легких в нижн. и средних отд-х дыхание не проводится, на верхушках крепитация,давление стабильное,диурез адекватный.Сатурация при поступлении 80%.В анализах лейкопения,лимфоцитоз. Вирусология и ПЦР на Н1 N 1 отрицат.На рентгенограмме: тотальная 2-ух сторонняя пневмония.Выставила: Грипп, осл. 2-ух стор. тотальн пневм, Лечила:меронем, авелокс, метрогил,бронхолитики, плазма, контрикал,гормоны,тамифлю,виферон(не знаю, был ли от них смысл, в смысле от противовирусных)и,конечно ,сразу на ИВЛ. Погибла на 3-и сутки. На вскрытии признаки вирусной пневмонии: спавшиеся легкие, геморрагическое пропитывание интерстиция. В районе я одна инфекционист. А вдруг ситуация повторится. Что делать то?
Что еще добавить к лечению? Сегодня услышала предложение об ингаляции сурфактанта,

Ответы

# 11:25 03-12-2009 Андрей, обратиться
Отзыв об эффективности применения Сурфактанта–БЛ в комплексной терапии острой дыхательной недостаточности у больных с пневмонией, развившейся на фоне гриппа AH1N1 (СПб ГУЗ "КИБ им. С.П.Боткина")
http://biosurf.ru/documents/hospital_botkina.pdf

Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ:
www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/recreation/2/Inform_pisymo.doc