инфекционист

07:16 06-04-2011 / Дмитрий / краснодар, обратиться

у меня вирус гепатита с ,вопрос можно ли мне употреблять такое народное средство как лимонный сок с ложкой соды на тощак и так 3 дня подрят потом 3 дня перерыв и снова такая же процедура,пишут что излечиваешься от вируса с

Ответы

# 12:17 06-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Дмитрий! Если все было бы так просто, то люди не тратили бы большие деньги и годы тяжелого лечения что бы вылечить гепатит С.
# 09:32 07-04-2011 Дмитрий, обратиться
так если у меня нет больших денег,получается с ваших слов я обречён? у меня вирус гепатита с
# 12:21 07-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Дмитрий! Ну насчет того что вы обречены я вам ничего не говорила. Просто я против всякого рода шарлатанских методов лечения, которые и пользы не несут и вред приносят. Теперь что касается лечения. Противовирусная терапия при гепатите С назначается не всегда, а в определенной стадии заболевания, которая определяется результатами комплексного обследования. Не зная ваших результатов я ничего не могу сказать нуждаетесь вы в в этой терапии или нет. Но всегда можно пройти курс поддерживающей терапии, которая к сожалению не уничтожит вирус, но печень поддержит.
# 00:36 10-04-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте Валерия,обратите внимания на мои результаты.УЗИ печени,конечно не разборчево написано но вы наверное поймёте,печень с гиперплазней пересечения,контуры ; ровные чёткие,эхогенность ; обычная,структура: однородная крупно зернистая,сосудистый рисунок:обычный,внутрипечёночныежелчные протоки : не расширины,воротная вена:11-12мм стенки орр-то уплот,размеры:правая доля 168мм,левая доля 57мм,хв.д-19мм,очаговые образования :нет,наличие асцитической жидкости :нет,заключения узи:незначительное гипатомегалии за счёт гиперплазии передних сегментов правой доли,незн диороузных изменений паустхимы печени- безпортальной гипертезии,умеренная холангита, косв.признаков гастрита (яокальная болезненость рск-ся ЭТДС) . Вот как то так ,анализы крови:билирубин:17,10,амилаза:100,алт:1,0,общий белок:75,албулины:43,сахар крови:5,4 ,обнаружены антитела к ВГС, больше не чего нет, наверно к сожелению,а вот чем мы лечимся фоливоя кислота,панкреотин,фоматидин-акос ,все три таблетки пьём вмести 3 раза в день до еды в течении месяца,потом во время еды фосфоглив так же 3 раза в день по таблетки в течении месяца,и после еды фурагин 3 раза в день по таблетки 2 недели ,сказали что дожыву до 90 лет, но что то кажется наврятли хотя и придержуюсь диеты №5 .спасибо за общение
# 08:48 10-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Дмитрий! По УЗИ могу сказать, что изменения в печени конечно есть , но они незначительные. Ваших анализов конечно недостаточно, что бы судить о степени активности гепатита С. Билирубин, общий белок, альбумины, сахар - в норме. Насчет амилазы нужно знать какая это амилаза (альфа-амилаза или панкреатическая). Если альфа то норма, если панкреатическая то повышена). АЛТ - 1,0 очень низкая цифра, может быть вы ошиблись. По лечению мне сложно что-то сказать. Возможно у вас есть еще какие-то заболевания. Потому что данные препараты (кроме фосфоглива) применяются не при гепатите, а при панкреатитах, гастритах, гастроэнтеритах, а фурагин - это противомикробный препарат, применяемый при инфекционно-воспалительных заболеваниях в урологии. Рекомендую вам все же дообследоваться в отношении гепатита С. Это биохимические показатели - АЛТ и АСТ, тимоловая проба, щелочная фосфотаза, ГГТП. Анализ крови на маркеры гепатита С и анализ крови ПЦР на наличие самого вируса гепатита С в крови. И если есть такая возможность у вас в городе сделать анализ эластография печени - это относительно новый метод, который определит степень фиброза печени. Этот метод сегодня позволил заменить биопсию печени.
# 20:53 10-04-2011 Дмитрий, обратиться
Зравствуйте,вы правы у меня обнаружили ещё и острый гастрит потому я начал обследыванье своего организма.Всё началось с женния в облости чуть выше пупка и такого ощущения как желудок полный и отсуствие апетита.Я попробую пройти все те анализы что вы посоветывали , ну наверно в нашей деревни даже таких и слов и терминов не знают ,я больше чем уверен но я всётаки спрошу они точно папутают.Огромное спасибо за кансультацию.
# 02:05 12-04-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте Валерия,а какие можно употреблять препараты для очищения печени и для её востоновления ?
# 12:34 13-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Дмитрий! Один из таких препаратов вы уже принимаете это фосфоглив. Еще можно гептрал, эссенциале форте, урсосан. Это все гепатопротекторы, которые способствуют восстановлению печени. С очищением печени нужно быть очень острожным. Очень часто побочным эффектом "очищения" может быть развитие желчнокаменной болезни. Я думаю что вам с вашими заболеваниями этого не надо.
# 23:16 13-04-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте Валерия ,а можно ли все те препораты что вы перечислили принемать одновеменно ?и какой препорат из этих самый эфиктивный?
# 12:35 14-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Дмитрий! Т.к. действие всех перечисленных препаратов однотипное, то не стоит их употреблять все вместе. Думаю, то что вы принимаете сейчас фосфоглив этого достаточно. Потом можно пропить эссенциале курсом не менее 3 месяцев.
# 22:29 14-04-2011 Дмитрий, обратиться
Добрый день Валерия,значит как мне прописали пить фосфоглив один месяц так и пить не больше? а после этого ещё и попить эссенциале форте 3 месяца ,так же по таблетки 3 раза в день?я правильно понял?
# 12:54 15-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Дмитрий! Конечно было бы лучше если вы все-таки сдали анализы, а конкретно хотя бы биохимические показатели АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТП. И если изменения значительные, то стоило бы вначале проколоть эссенциале в/в, а затем перейти на прием таблетированной формы.
# 08:25 17-04-2011 Дмитрий, обратиться
а что обозночает щф,ггтп
# 14:35 22-04-2011 Дмитрий, обратиться
Добрый день Валерия.Вот сделал кое какие анализы АЛТ-36.02,АСТ-27.81,ГГТ-44.17,ЩФ-209.07 ,и амелаза 100 панкреатическая и ещё раз обнаружили гепатит с
# 07:40 23-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Дмитрий! У вас очень неплохие показатели биохимии. Все в норме за исключением амилазы. Это характерно для панкреатита. Поэтому достаточно пропить курс эссенциале 2-3 месяца (таблетированного). То что обнаружили гепатит С, так антитела будут обнаруживаться всегда, они никуда не исчезнут. Конечно хорошо было еще сделать ПЦР, что бы посмотреть наличие самого вируса в крови.
# 01:41 24-04-2011 Дмитрий, обратиться
а какое эссенциале пить и в каких количествах?и что это такое панкреатит и с чем он связан и какие лекарство от него принемать?и можно ли принемать мне при гепатите с ,альмагель -нео от гастрита ведь он на спирту?
# 10:57 24-04-2011 Валерия, обратиться
Эссенциале форте Н внутрь по 2 капсулы 2-3 раза в день во время еды. Панкреатит – это заболевание поджелудочной железы воспалительного характера, когда происходит застой ферментов, которые вырабатываются в ней и они не поступают в 12-перстную кишку. Он может развиться на фоне других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Лечение - это строгая диета и прием ферментативных препаратов. Один из них вы принимаете - это панкреатин. Альмагель вы можете принимать, т.к спирта там нет.
# 08:46 25-04-2011 Дмитрий, обратиться
как нет спирта в составе написано этанол 96%
# 11:55 25-04-2011 Валерия, обратиться
Во вспомогательном да, а не основном составе. А вспомогательный состав это очень минимальное количество различных веществ, которое не может нанести никакого вреда организму.
# 14:26 25-04-2011 Дмитрий, обратиться
значит можно употреблять альмагель от панкреатита?а какие ещё препараты вы мне посоветуете от панкреатита,от гастрита учитывая мой гепатит
# 12:50 27-04-2011 Валерия, обратиться
Альмагель используется при лечении гастрита и гепатит не является противопоказанием для его назначения. А другие препараты для лечения гастрита и панкреатита вам лучше подберет врач-гастроэнтеролог.
# 18:09 28-04-2011 Виктория…, обратиться
Добрый день, сдала анализы на антитела HCV (NS) 9,55, HCV (core) 11,36, Аст 33,90,Алт 31,90, ПЦР определение HCV вирусной нагрузки в плазме крови > 1.00*10( в 7 степени) копий РНК в мл),генотип № 3. Пыталась найти расшифровку всего ,потому как в городе нет понятия гепатолог(( и не нашла.Подскажите,что это значит?
# 18:15 28-04-2011 Виктория…, обратиться
Добавлю, к выше сказанному, билирубин общий и прямой ниже той нормы,указанной в анализе 5,80 и 2,00 мкмоль/л
# 01:03 01-05-2011 сергей, обратиться
у меня гепатат с есть сам вирус генотип 3а анализы алт и аст норма билирубин 40 слабости допустим нет,чувствую себя хорошо.обнаружен вирус в 2004году. не хочу что б он у меня был надоело люди шарахаються подскажите чем вылечить вирус
# 15:58 01-06-2011 Аноним, обратиться
добрый день Валерия, во время беременности у меня обнаружили гепатит С, все время после родов я наблюдаюсь у гепатолога, постоянно делаю УЗИ печени, последнее УЗИ показало что, у меня печень мелкозернистая и увеличена до 2х см. и воспален желочный пузырь, в декабре 2010 я пропила курс фосфоглива сйчас я могу повторить снова курс и сколько раз в год можно его принимать
# 12:49 07-06-2011 Аноним, обратиться
Александр
Подскажите как часто можно прокалывать Эссенциале?.К примеру два раза в год по 10 ампул или чаще? И можно ли совмещать с ЦИТРАРГИНИНОМ?
# 13:08 07-06-2011 Аноним, обратиться
Александр . Нужна ли при гипатите С делать так называемые дюбажи с сарбентом или народный метод когда смешивают лимонный сок с оливковым маслом.И правда что при заболевании печени очень полезно оливковое масло.
# 16:31 06-07-2011 @аноним, обратиться
Дмитрий,
См. материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3491256
# 16:32 06-07-2011 @аноним, обратиться
Аноним,
См. материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3491256
# 16:36 06-07-2011 @аноним, обратиться
Валерия,
См. материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3491256

Если вы хотите разобраться в вопросе какие гепатопротекторы существуют в мире и какими они обладают эффектами, то сообщаю Вам что существуют следующие группы -
• Препараты растительного происхождения ( в первую очередь препараты расторопши пятнистой)
• Стероидные и нестероидные синтетические анаболические средства (оротат калия, метилурацил, пентоксил, станозолол и др.)
• Препараты , восстанавливающие целостность мембран гепатоцитов (эссенциале, эсливер, тропофар)
• Антиоксиданты : витамин Е (альфа-токоферол), селенит натрия, супероксиддисмутаза
• Простагландины и факторы роста (простенон, илопрост, человеческий фактор роста)
• Средства, влияющие на активность микросомальных ферментов печени (диэтилтиокарбамат, метирапона гидротартрат и пиперанил бутоксид)
• Витамины и гормоны : цианкобаламин (витамин В12), фолиевая кислота (витамин Вс), пиридоксин (витамин В6), липоевая кислота и её препараты (липамид, тиоктацид), глюкокортикоиды, глюкагон
• Адаптогены : препараты лимонника, заманихи, аралии, женьшеня,родиолы, элеутерококка, пантокрин, получаемый из пантов марала и рантарин из пантов северного оленя, дибазол (бендазол), бемитил, этомерзол (томерзол)
• Препараты различных групп : S-аденозил-L-метионин (гептрал), урсодео-ксихолевая кислота, производные никотиновой кислоты, изопропоксигерматран, даларгин, убихинон -10, оксикоричные кислоты, антагонисты кальция
• Препараты животного происхождения (гепатосан)

• Лечебное действие многих видов лекарственных трав связано с наличием в них различных биологически активных веществ : алкалоидов, гликозидов, кумаринов, сапонинов, эфирных масел, витаминов и т.д.
• В основе действия препаратов растительного происхождения на процессы регенерации печени лежит либо прямое активирующее влияние на синтез РНК и белка, либо вторичный (чаще именно о нем идет речь !!!) опосредованный эффект, связанный с наличием у данных средств либо противо-микробной, либо противоспалительной, либо желчегонной, либо антиоксидантной активности (у некоторых препаратов первичное и вторичное действие могут сочетаться)
• Наиболее часто в настоящее время используются лечебные средства, созданные на основе расторопши пятнистой : силибинин, силибор, легалон ( силибинин, силимарин).
• Силибор, содержащий флаволигнаны (силибинин, силидианин,силихристин) и флавонолы, оказывает гепатозащитное действие при вирусном гепатите, повреждениях печени, механической желтухе, однако полного восстановления функциональной активности митохондриальных и микросомальных ферментных систем при использовании этого препарата все же не приосходит ( Машковский М.Д., 2000 г, Оковитый С.В., 2002 г )
• Достаточную гепатозашитную активность при экспериментальных отравлениях проявляет индивидуальный флаволигнан силибинин (силимарин)
• Препарат дает антиоксидантный эффект и подавляет перекисное окисление полиненасыщенных жирных кислот в составе мембран фосфолипидов, усиливает репаративные процессы
• Улучшая функцию мембран и течение метаболических процессов в поврежденной паренхиме печени, эти препараты препятствуют развитию гидропической и жировой дистрофии, некрозов, стимулируют желчеобразование, синтез альбуминов и факторов свертывания крови
• В тоже время имеются работы, доказывающие, что силибор, карсил и легалон в низких дозах обладают слабым (!) гепатопротективным и выраженным холеретическим действием, в высоких дозах угнетают (!) секреторно-экскреторную функцию печени

• В механизме действия комплексного растительного препарата ЛИВ-52 также имеют значение ослабление перекисного окисления липидов и нормализация соотношения отдельных фосфолипидных фракций в мембранах печеночных клеток, в частности количество гепатотоксичного лизолейцина
• Установлено позитивное влияние на регенерацию печени суммы фенольных соединений арники горной и арники облиственной, препарата солянки холмовой (лохеин), высушенных извлечений из травы пастушъей сумки, шлемника байкальского, экстракта родиолы розовой, горечавки желтой, настоя травы астрагала шерстистоцветкового
• Показана эффективность при ТХМ-гепатите ряда терпеноидных кумаринов (призводных гальбановой кислоты), которые ингибируют перекисное окисление липидов, улучшают углеводный обмен, восстанавливают скорость секреции желчи
• В лечении гелиотринового гепатита с успехом был использован новый анаболический препарат, относящийся к группе фитоэкди-стероидов и представляет собой природное соединение, получаемое из корней и соцветий ряда видов левзеи
• В качестве действующего начала этот препарат содержит экдистерон
• Действие его подобно действию стероидных гормонов, но в отличие от последних , он не обладает тимолитическим действием
• Кроме этого , у него обнаружена способность повышать стабильность полиферментных систем мембран митохондрий печени, мембраностабилизирующая активность

• Особый интерес для клинической гепатологии представляют антиоксиданты флавоноидной природы
• Новое производное цианиданола - катерген - представляет собой полусинтетический флавоноид растительного происхождения, гепатопротективное действие которого доказано на основании предупреждения и уменьшения токсического влияния на печень таких ядов как Д-галактозамин, ТХМ, фаллоидин
• Эффект препарата обусловлен тем, что он может связывать свободные радикалы, высвобождаемые многими гепатотоксическими веществами
• Катерген также стимулирует синтез АТФ в печени, что облегчает протекание биохимических реакций, связанных с затратами макроэргов
• Помимо этого он обладает мембраностабилизирующим действием, уменьшая проницаемость клеточных мембран для низкомолекулярных водорастворимых соединений ( Оковитый С.В., 2002 г )
• Перспективно изучение и использование в качестве гепатопротекторов веществ, являющихся продуктами пчеловодства
• Обнаружено репаративное действие у фенольного гидрофобного
препарата прополиса, содержащего в своем составе комплекс
фенольных соединений (флавоны, флавоноиды, фенолкарбоновые
кислоты и др.) и обладающего умеренной антиоксидантной
активностью, желчегонным и противовоспалительным действием
• Установлено замедление образования продуктов перекисного окисления липидов при ТХМ-гепатите спиртовым экстрактом пчелиной пыльцы
• При Д-галактозаминовом гепатите показана активность препарата эплира, содержащего комплекс фосфолипидов и каратиноидов лечебной грязи
• При определенных типах поражения показано введение антидотов: N-ацетилцистеина (интоксикация парацетамолом), дефероксамина (передозировка препаратов железа), силибинина (воздействие некоторых ядов, мощных оксидантов)
• Учитывая, что в качестве одного их важных механизмов повреждения гепатоцитов при лекарственном поражении служит окислительный стресс и нарушение целостности мембран, патогенетически обосновано назначение препаратов, содержащих компоненты, которые способствуют восстановлению целостности мембранных структур и обладают антиоксидантным потенциалом.
• В качестве антиоксидантов предложено применение b-каротина, полифенолов, сульфидов, витаминов Е и С, флавоноидов (кверцетин, гинкго билоба и др.), цинка, селена и др., однако эффективность этих веществ пока не доказана.
• Как средства с антиоксидантным и антифибротическим потенциалом применяются препараты эссенциальных фосфолипидов .
• Расположенные в структуре молекул фосфолипидов эссенциальные жирные кислоты (линолевая и линоленовая) обладают антиоксидантным потенциалом.
• Эссенциальные фосфолипиды также представляют собой материал для восстановления клеточных мембран вместо претерпевших химические превращения липидов.
• Восстанавливая поврежденные мембраны митохондрий, фосфолипиды препятствуют "утечке" цитохрома в цитоплазму и запуску каскада программированной гибели клеток.
• Результаты исследований свидетельствуют о том, что при алкогольной болезни печени назначение эссенциальных фосфолипидов снижает активность цитохрома Р-450 и продукцию активных форм кислорода.
• Поддержание в достаточном количестве арахидоновой кислоты обеспечивает адекватный синтез простагландинов и других субстанций, регулирующих процесс воспаления.
• Эссенциальные фосфолипиды способствуют снижению уровня воспалительной активации клеток Купфера и продукции ими провоспалительных медиаторов
• Но известно также что данные препараты с осторожностью необходимо применять при острых и хронических вирусных гепатитах, т.к. при приеме их повышаются "печеночные пробы"

• Препараты животного происхождения стимулируют процессы регенерации печени
• Данные препараты обычно являются экстрактами или гидролизатами ткани печени животных
• Такие препараты состоят из многих высокомолекулярных компонентов, иногда обладают ферментативной активностью, нередко содержат низкомолекулярные вещества
• Механизм их репаративного действия сложен, может иметь много различных звеньев, часть из которых представляет прямое активирующее влияние на процессы регенерации, а часть - опосредованное
• Активация синтеза белка препаратами животного происхождения может осуществлятся за счет действия входящих в них веществ пептидной или нуклеиновой природы, обладающих соответствующими регулирующими свойствами
• Стимуляция репаративных процессов некоторыми препаратами объясняется также включением их компонентов в синтезируемые соединения
• При этом по субстратному механизму усиливается новообразование ферментов, участвующих в синтетических процессах
• В современной гепатологии из средств этой группы нашли применение такие препараты как витогепат, сирепар, вигератин и тропофар
• Тропофар содержит полипептидные компоненты клеточных мембран гепатоцитов, экстрагированных из печени крупного рогатого скота
• Как показали экспериментальные исследования и клинические наблюдения, лечебный эффект тропофара основан на его способности уменьшать повреждение структурных компонентов мембран гепатоцитов, стимулировать процессы протеинсинтеза, предупреждать цитолиз гепатоцитов ( Оковитый С.В., 2002 г )
• Сирепар и витогепат представляют собой сочетание гидролизатов печени крупного рогатого скота и комплекса витаминов пластического обмена
• Эти препараты при отравлении парацетамолом ослабляют продукцию диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, снижают проницаемость мембран гепатоцитов для поступления в кровь аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, усиливают
секрецию желчи
• Близкий к этим препаратам вигератин содержит ещё и панкреатин - препарат поджелудочной железы
• Особое положение занимает в данной группе препарат Гепатосан,
который изготавливается по клеточным технологиям
• Гепатосан – клетка (Hepar suis) функционально активная , в
состав которой входят -
аминокислоты : валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин,
треонин, фенилаланин, аланин, аргинин, аспарагиновая кислота,
гистидин, глицин, глутаминовая кислота, пролин, серин, тирозин,
цистеин ;
витамины - А (ретинол), Е (токоферол), С (аскорбиновая кислота),
Холин (группа В),В12 (цианокобаламин);
Эссенциальные фосфолипиды (25 %), гепатопоэтины, факторы роста,
мезенхимальные ферменты, органоспецифические ферменты:
группа протеаз катепсинов, протеолитическая активность состав-
ляет 1,5±0,08 у.е., сукцинатдегидрогеназа, ферменты трикарбонового
цикла, цитохромоксидаза, цитохром С и др.; т.е. окислительно-
восстановительные ферменты
• Гепатосан – практически полностью отвечает всем современным требованиям предъявляемые к гепатопротекторам
• Препарат Гепатосан усиливает детоксикационную и
белоксинтезирующую функцию печени, улучшает
метаболическую способность печеночных клеток,
способствует сорбции и выведению токсинов .
• Механизм действия препарата имеет 2 фазы :
кишечную, в которой препарат оказывает детоксикационное действие за счет сорбции токсических продуктов в кишечнике и метаболическую (гепатопротективную) , в которой биологические
компоненты препарата способствуют восстанавлению
функциональной активности печени.
• Фармакодинамика. Детоксикационные свойства : проявляются за счет сорбции и выведения токсинов и токсических продуктов из кишечника, а также сорбции высокомолекулярных летучих жирных кислот и их изомеров (валериановая, изовалериановая, капроновая, изокапроновая)
• Адсорбирующие свойства : основаны (при изучении низкомолекулярных метаболитов облигатной микрофлоры) на задержке всасывания метаболитов микрофлоры кишечника
• Белоксинтетические свойства : наличие в препарате 18 аминокислот, способствует восполнению их дефицита и синтезу необходимых белков, улучшает метаболическую способность печеночных клеток, способствует сорбции и выведению токсинов
• Мембраностабилизирующие свойства : проявляются в защите биологических мембран от токсинов в результате ингибирования захвата токсинов гепатоцитами, с одной стороны, и стабилизации клеточных мембран (включения в них фосфолипидов) – с другой
• Повышение обезвреживающей функции гепатоцитов связано с увеличением концентрации глютатиона, также с повышением активности окислительно-восстановительных ферментов

Все представленные гепатопротекторы как правило «работают» каждый в свой «нише» и только гепатосан работает практически во всех данных «нишах».

Для Вас очень важно, что и Гепатосан и Энтеросан (в отличии от статинов) влияют на обе ферментные системы печени – с одной стороны они снижают активность ГМГ-КоА-редуктазы, а с другой ( и это архиважно !!!) они повышают активность (и у Гепатосана этот эффект более ярко выражен) 7а-гидроксилазы, и последнее означает очень активный перевод холестерина в желчные кислоты, таким образом устраняя билиарную недостаточность.

Благодаря научным работам специалистов МНТО "Гранит"( руководителем данной работы является профессор, заслуженный врач России, д.м.н. - Максимов Валерий Алексеевич), которые провели доуденальное зондирование, которое, кстати, практически исчезло из нашей медицины, более 3000 больных , установлено что билиарная недостаточность наступает при нарушение синтеза желчных кислот -
• острый вирусный гепатит и HbsAg- носительство – БН наступает в 95 % случаев,
• хронический гепатит В и С – БН наступает в 88 % и 87 % случаев .

Сравнительные исследования ВМедА (С-Пб), каф.№2, различных гепатопротекторов
показали что,
при синдроме жирового гепатоза Гепатосана превзошел УДХК и Эссливер;
при хронических вирусных гепатитах В и С превзошел УДХК, Эссливер, Адеметионин
(Гептрал, Гептор), Силимарин –
клинические эффекты – наиболее выражены у Гепатосана и УДХК, ниже в группе
эссенциальных фосфолипидов и адеметионина, наиболее низкий в группе силимарина;
частота желудочной диспепсии снижалась на 73 % - Гепатосан и 67 % Гептрал;
кишечная диспепсия на 64 % - Гепатосан, а других группах не было достоверной тенденции;
болевой синдром – снижение частоты боли и дискомфорта на 88% - Гепатосан – был
гораздо более эффективен чем другие препараты;
уменьшение веритикального размера печени – Гепатосан единственный эффективный препарат ;
портальная гипертензия и энцефалопатия снижались на 56 % и 32% - Гепатосан, и
на 49% и 33% - Гептрал (в других группах достоверного снижения не было);
достоверное снижение активности АлАТ (с 108,48±4,1 до 71,4±11,25 МЕ/л - на 34,1%) и АсАТ( с 95,48±2,44 до 60,44±9,37 МЕ/л - на 36,7%) только у Гепатосана;
достоверное повышение содержания общего белка и альбумина в крови отмечено только у Гепатосана;
# 00:15 14-07-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: во время беременности у дочки был обнаружен гепатит С. Мы сдали анализы и в 2009 году количественный анализ показал 2,73*10(5). Врач посоветовал подождать с лечением до тех пор, пока не перестанет кормить ребенка грудью. Недавно мы сдали анализы, которые показали 2,32*10(5). Пока не лечились основательно, но печень иногда ее беспокоит. Стали принимать эссенциале, печень побаливает. Что делать, может перестать употреблять это лекарство? Каккой курс лечения для нее необходим?
# 16:25 16-03-2013 Любовь, обратиться
Здравствуйте. У меня в 2009г. обнаружили гепатит С. Мне 64 года. Лечения никакого, кроме приема фосфоглива. Я пила его три года курсами. А сейчас когда его пью у меня такая сухость во рту, что просто ужасно. От своего врача я не могу добиться ответа, поэтому пишу вам.Заранее благодарна.
# 09:21 10-12-2014 Андрей, обратиться
здравствуйте, мне диагностировали токсикоаллергический гепатит.назначили гепабене и урсосан.возможно ли добавить гептрал в комплексную терапию.
# 10:24 10-03-2015 дмитрий, обратиться
Можно-ли перенимать одновременно фоскоглив и эсенсале форте Н