инфекционист

16:19 17-05-2000 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. После выкидыша врач взял мазок на хламидии, и результат оказался положительным, однако, у мужа ничего не обнаружено. Возможно ли такое? Еще хотелось бы узнать какой вид анализа является точным, т.к. другой гинеколог сказал, что подобное можно определить только по анализу крови.

Ответы

# 22:04 19-05-2000 not found, обратиться
Уважаемая Надежда! Подтвердить диагноз хламидиоза можно взяв для исследования сыворотку крови (определение специфических антител или методом ПЦР определение ДНК возбудителя). Метод ПЦР используется и для выявления хламидиоза при исследовании мазков, секрета предстательной железы. Этим занимается гинекололог или уролог, так что в следующий раз обращайтесь к этим специалистам. Всего хорошего.