инфекционист

18:46 21-05-2000 / Александр…, обратиться

Мой друг (1950 г.р.) в январе 1986г перенес операцию по протезированию
восходящей дуги аорты (искусственный протез бельгийского производства).
Через 9 месяцев после операции состояние резко ухудшилось, анализ крови
на стерильность показал наличие Staph.aureus. Лечение антибиотиками
Lincomycine, Gentamycine, Forum в течение 1,5 месяцев привело больного в
норму. Однако, через 1 месяц ситуация повторилась. Был поставлен диагноз -
хронический сепсис. В течение 97-2000 был госпитализирован 14 раз. Лечение
проводилось Vancomycine, Oxacilline, Kanamycine, Amikacine, Erythromycine,
Clindamycine, Ofloxacine, Tienam, Abactal, Ciprolet, Oritaxim, Azitromycine,
Doxycyclinhydrochlorid, Intereukin-2. Это вызвало побочные эффекты: 100%
потеря слуха слева и 50% - справа, отек сетчатки, радикулит. С ноября 1999 г.
S. aureus в крови и спинно-мозговой жидкости не обнаруживается, однако
температура ежедневно подымается до 38-39 0С, больной практически
неподвижен. Что делать?

Ответы

# 20:35 21-05-2000 not found, обратиться
Уважаемый Александр! Безусловно сложно дать Вам какие-то рекомендации заочно. В то же время, в данной ситуации, амбулаторно невозможно правильно обследовать и установить причину повышения температуры.
Я могу Вам рекомендовать (если Ваш знакомый москвич) госпитализацию в клиническую больницу ( Боткинская больница, институт им. Вишневского). Необходимо тщательное обследование, в т.ч. исследование иммунологического статуса и многое другое. Извините за столь краткий ответ.