инфекционист

14:10 07-10-2002 / Нина, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста средство от глистов (судя по описанию, это аскариды- маленькие беленькие, вызывают зуд). Что делать, чем лечиться и сколько времени это займет?
Большое спасибо.

Ответы

# 17:30 07-10-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Аскариды "беленькие", но не "маленькие". Самка может достигать в длину до 25- 40 см. А то что вы описываете, скорее всего острицы (энтеробиоз). В качестве лечения применяют вермокс (мебендазол) 100мг (1 таб) однократно. Затем прием препарата повторяют в той же дозе через 2 и через 4 недели, для предупреждения повторного заражения. Большое значение для излечения имеет соблюдения правил гигиены: обязательно спать в плотном нижнем белье, которое необходимо менять каждый день, кипятить или проглаживать утюгом. Тщательно следить за чистотой рук, в особенности ногтей, так как под ногтями скапливается основное количество яиц остриц, вследствие рассчесывания.
При четком соблюдении личной гигиены возможно излечение даже без лекарств, так как острицы живут недолго.