инфекционист

16:54 24-10-2002 / Борис, обратиться

Здравствуйте. У меня два вопроса. В 2- х разных местах (и то, и другое - серьезные заведения) я сдавал по два анализа на хламидиоз. Мазки из уретры методом ПЦР (и там, и там) - "обнаружено". А разный анализ крови на антитела показал следующее. В одном случае (ИФА на род Chlamydia: chl. Trachomatis, chl. Pnemoniae, chl. Psittaci) IgM - не выявлены, IgG - 1: 400, IgA - 1: 400. В другом (ИФА на Chlamydia Trachomatis) IgG - 1: 50, IgA не выявлены. Как- то странно это, по- моему. Какой у меня хламидиоз, что это вообще всё значит? Хотелось бы услышать Ваш комментарий. И еще один вопрос. Врач, из которого лишнего слова "клещами не вытащить", прописал мне порядка 10- ти лекарств (и дозы врача раза в 1, 5 - 2 больше чем определены в инструкциях- я не покупал пока, в Интернете посмотрел). Мой же знакомый говорил, что принимал всего лишь три лекарства + витамины. У меня в курсе тоже есть политамины и "для защиты печени". .. , но таких препаратов меньшинство. Что Вы думаете по этому пооду. Может к другому врачу обратиться. ? Тогда посоветуйте куда лучше (в Москве)? Чтобы серьезная контора была (желательно государственная, а не частная), чтобы специалисты опытными были, но не "поточными" (без "замыленного глаза"). Это по возможности, конечно. Заранее благодарю за ответы.

Ответы

# 15:35 25-10-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
ИФА метод имеет вспомогательное значение, и он менее точный. Т. к. ПЦР (+ ) в обоих лабораториях, то диагноз хронического хламидиоза не вызывает сомнения. Для лечения хронического неосложненного хламидиоза обычно бывает достаточно 1- 2 антибиотиков, препараты для коррекции иммунитета, поливитамины, гепатопротекторы (для защиты печени), иногда по показаниям и в зависимости от антибиотика могут назначаться противогрибковые препараты и для профилактики дисбактериоза.
Поскольку я из Питера, то посоветовать "контору" в Москве не могу.