инфекционист

21:01 02-11-2002 / (И.Б. 30006), обратиться

Краснота после укуса лесного клеща увеличивается и чешется. Подскажите пожалуйста, куда обратиться за помощью? Врач кождиспансера не знает.

Ответы

# 02:24 03-11-2002 Астролябия…, обратиться
Вам стоит обратиться к участковому инфекционисту или в пункт серопрофилактики (если они организованы в городе). Место где укусил клещ не мажьте ничем (типа йода, спирта, мазей и тд. ) и постарайтесь не чесать (если получится, конечно). И не тяните с визитом к врачу. Покраснение может говорить о заражении инфекционным клещевым бореллиозом (болезнь Лайма). Чем быстрее Вы обратитесь, тем проще будет поставить диагноз (если клещ был заражен) и раньше начнете лечение.
# 23:10 03-11-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Срочно к инфекционисту, действительно это напоминает Лайм- боррелиоз. Эта болезнь просто лечится в острой стадии и очень сложно в стадии хронизации. Так что в ваших интересах не тянуть с визитом к инфекционисту.