инфекционист

23:33 05-11-2002 / Татьяна, обратиться

Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос: Ребенку 4, 5 месяца поставили диагноз острый энтероколит (в анализе кала обнаружен золотистый стафилококк и рост клебсиела). Лейкоциты 30- 40. Животик малыша не беспокоит. В весе прибавлял хорошо. Находится на грудном вскармливании. Назначили Эрсефурил по 1/ 2 капсуле 2 раза в день 7 дней; затем Хилак- форте по 10 к 3 раза в день - 14 дней; затем Мезим- форте. Эрсефурил и Хилак мы уже пропили. Лейкоциты уменьшились до 20- 30 (через неделю после первого анализа), и больше не уменьшаюся. Осталось пропить Мезим, но доктор хочет назначить нам еще какой- нибудь бифидофаг. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно наше заболевание? Почему же лечение не очень- то помогает? Можно ли сейчас ввести в качестве прикорма кашу (за последний месяц прибавили не много, чуть меньше 500 гр. и молока становится меньше)?

Ответы

# 20:21 06-11-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Согласна с мнением вашего доктора, нужно продолжать лечение. Насчет прикорма проконсультируйтесь с вашим педиатром, но введение нового продукта может обострить проблемы с пищеварением, учитывая энтероколит.