инфекционист

17:11 12-11-2002 / Антон, обратиться

Здравствуйте!
У моей жены в августе 1998 г. обнаружили гепатит С. Она не испытывает, как правило, болезненных ощущений. Непосредственным поводом для обращения к Вам послужило вот что. В августе 1998- го года биохимический анализ крови показал следующее:
Аспарат- аминотрансфераза 33 мкмоль
Аланин- аминотрансфераза 51 мкмоль,
коэффициент 0, 6
тимоловая проба - 4 ед.
Тогда же показатель билирубина был равен 9.
В апреле этого, 2002, года вновь делали аналогичный анализ и показатели оказались равны:
Аспарат- аминотрансфераза 52 мкмоль
Аланин- аминотрансфераза 64 мкмоль.
коэффициент 0, 6
Билирубин(общий и непрямой) был равен 9, прямой - (прочерк)
По ряду причин, в гепатологическом центре при инфекционной б- це на Габричевского, где сдавались(и за нормальные деньги) эти анализы, никаких лечебных рекомендаций в этой связи получить не удалось.
Можете ли Вы сказать, о чем свидетельствуют имеющиеся изменения(если их вообще можно уверенно связать с динамикой гепатита С)?
И, если можно, по поводу лечения. На лечение уколами моя жена вряд ли пойдет. В ряде источников я прочитал, что как один из вариантов лечения гепатита С предлагают больным дозы 1г витамина С ежедневно(такая доза есть в одной из витаминов Поллинга, например). Я видел это одной из историй болезней 1 ММИ, вывешенных в инете, например, там больному лили витамин С внутривенно. Не опасен ли прием таких доз витамина С(жена в одном месте прочитала, что опасен)? И если не опасен, то есть ли смысл настаивать на таком приеме регулярно? Если ли еще какие- то аналогичные средства?

Ответы

# 00:09 14-11-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Перечисленные анализы в пределах нормы. Длительный прием больших доз витамина С опасен для организма, в частности это может привести к появлению холатов (камней) в почках.