banner1

инфекционист

13:17 20-03-2016 / Рита / Астана, обратиться

инфекционный мононуклеоз
Здравствуйте. Моему сыну 2,7. С начала января на шее сзади появился увеличенный лимфоузел. Пытаясь найти причину, обошла педиатра, лора, хирурга, гематолога. Все в норме. В феврале по совету натуропата сдали на вирусы. ВЭБ положительный IGM ядерный и ранний. Примерно в то же время начался тонзиллит, гнойный стоматит, тошнота, слабость, обезвоживание. Темп стойко держалась 6 дней в районе 39-40. Пролежали в больнице с мононуклеозом. Принимали цефтазидим, флунол, в/в соли и глюкозу. В больнице я заметила увеличение заушного лимфоузла. По выписке посетили лора, мастоидита нет, хотя зрительно увеличена сосцовая кость. Принимаем ацикловир с вифероном непрерывно уже месяц, однако, на протяжении месяца лимфоузлы появляются новые около правого уха, на затылке, за левым ухом. Над и за ухом уплотнения в волосистой части головы. Врач не может сказать однозначно, с чем это связано. Помогите, пожалуйста, ребенок очень ослаб, значительно потерял в весе, аппетита нет и потливость повышенная. Почему на фоне приема противовирусных продолжают увеличиваться лимфоузлы? И не может ли это быть связано с чем то еще? Какие препараты имеются на сегодняшний день от ВЭБ, зарекомендовавшие себя, кроме ацикловира и виферона? Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

# 09:33 21-03-2016 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! для начала сдать полный клин ан крови, алт, узиобп, ггт, щф, ифа на вэб и цмв Ig M, пцр крови на вэб и цмв, вич. С ув., Александров П.А.