инфекционист

19:54 19-01-2018 / Ирина / Екатеринбург, обратиться

Добрый день. Прошу помощи, ибо столкнулась с полнейшей некомпетентностью врача-инфекциониста в стационаре.
Начнём с того, что у меня хронический тонзиллит, болею ангиной, в основном, лакунарной, стабильно 2 раза в год.
5.01 появились пробки в миндалинах, сразу стала полоскать фурациллином. С утра еле проснулась, температура 39,6 и гной плёнками на миндалинах. День праздничный, врача не вызвала. Отправила в аптеку отца, купил Амоксиклав 500/125. Пила 6,7,8 3 раза в день. Температура спала до 35,5. Присоединился сухой кашель лающий, плюс насморк.
9.01 терапевт направила в стационар инфекционного отделения. Температура выше 36,8 не поднималась во время лечения в стационаре. Там инфекционист назначил Цефотоксим в уколах 3 раза в день, полоскание фурацилином, промывание носа. Уколы проставили 7 дней. Стало лучше. Отменили 15.01. Но 16.01 снова воспалилось горло, появился гнойный налет. Сказала врачу, но лечения не последовало. Сама просила у медсестры хотя бы раствор фурациллина для полоскания.
В итоге, продержали в стационаре до 19.01, выписали.
Больную, не долеченную, с фразой "Если что, в понедельник иди к терапевту".
Дали рецепт на Азитромицин 500 на 5 дней. Купила бронхо-мунал 7 мг, фурацилин для полоскания, фарингосепт и энтерол.
Приняла антибиотик и бронхо-мунал около полудня. К вечеру температура поднялась до 37,5 и появилась диарея. Скорее всего, это дисбактериоз? Энтерол пью.
Скажите, пожалуйста, верно ли выбрана схема лечения?
Нет никакого доверия специалисту, раз в таком состоянии вытурили из стационара, так как не имеют права держать пациента дольше 10 дней, ибо их штрафуют. Очень хочется уже поправиться и выйти на работу.

Ответы

# 22:43 19-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Скорее всего..Верно или нет можно оценить только после очного осмотра, данных обследования. Неверная тактика выбрана изначально - раз имеете хр. тонзиллит и периодические обострения оптимальное решение - удаление миндалин.
# 03:44 20-01-2018 Ирина, обратиться
Дело в том, что миндалины не удаляют, консультировалась у нескольких специалистов. Все поголовно считают, чтотпоказаний к удалению нет, и, если удалить, высок риск часто болеть бронхитами.
Стоит всё-таки пойти к терапевту ещё раз, поскольку нет улучшения?
# 16:46 22-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Бронхиты не имеют отношения к миндалинам ("специалистам" стоит почитать анатомию в разделе лифатического защитного кольца ротоглотки).