инфекционист

15:04 05-02-2018 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, Нахожусь на Шри-Ланке. 20 января меня укусила местная бродячая собака ( не выглядела больной, но напала ни с того ни с сего). Повреждение было крошечным, одна капля крови. Место укуса- внутренняя сторона ноги на уровне колена. Обратилась в местную больницу, где мне назначили курс из 5 инъекций вакцины Verorab (0,3,7,14, 30). Рану почему-то даже не обработали.
На данный момент сделано 4 укола. С момента укуса прошло 16 дней.
После первого укола я спросила врача, можно ли употреблять алкоголь во время вакцинации, и он сказал "да". В инструкции к вакцине Verorab также не было сообщения о несовместимости препарата с алкоголем, поэтому я поверила врачу и, признаться, пила время от времени алкогольные напитки на протяжении курса. Немного и не каждый день, но тем не менее. На днях залезла в интернет и нашла информацию о том, что употребление алкоголя во время вакцинации от бешенства недопустимо, иначе иммунитет не выработается и вероятность заражения велика. Что же мне теперь делать? Как спасать ситуацию?? Завтра лечу в Россию, куда бежать и какие срочные меры можно принять? Можно ли хотя бы сделать какой-то анализ и узнать, вырабаьываются ли у меня антирабические антитела, как положено?

Ответы

# 14:29 07-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Ничего страшного не прозойдет.