инфекционист

21:45 17-04-2018 / Соня, обратиться

Добрый вечер! Ситуация такая, хожу в процедурный кабинет, мне делают капельницу. Заметила, что медсестра там медицинский лоток (эмалированный) промывает просто водой, а потом сушит его.
При этом спиртовые салфетки (уже вытащенные из упаковки) она кладет туда. После этого протирает ими мне место введения иглы, а также после вытаскивания иглы в конце, а там ведь кровь выделяется, открытая ранка. Есть ли риск по гепатитам и ВИЧ? Вдруг в лотках могут быть микрочастицы крови. Хотя визуально они чистые.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:30 23-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Есть риск по гепатиту В.
# 22:36 24-04-2018 Соня, обратиться
Александров Павел Андреевич,
большой риск?
# 22:51 24-04-2018 Соня, обратиться
Александров Павел Андреевич,

подскажите, а анализ ПЦР (качественный) на гепатит В будет достоверен через 1-2 или 3 месяца после риска? Или уже ждать до октября, а потом сдать на антитела? Ещё прочитала в одном вашем ответе, что австралийский антиген уже считается недостоверным.

У нас в городе сдаются такие анализы, что из этого выбрать?

Гепатит В. Антиген HbeAg
Гепатит В. Антитела anti- HBcore IgM + IgG (суммарные)
Гепатит В. Антитела anti- HBcore IgM
Гепатит В. Антитела anti-Hbe IgG
Гепатит В. Антитела anti-HBs
# 23:40 25-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
небольшой. сейчас 2 и последнее из гепатита В
# 13:45 26-04-2018 Соня, обратиться
Александров Павел Андреевич, т.е. антитела anti- HBcore IgM + IgG (суммарные) и anti-HBs? Это теперь вместо австралийского антигена сдают?

Я так поняла что я могу поступить так:

1) Сдать ПЦР качественный через 1,5 месяца;

либо:

2) Сдать anti- HBcore IgM + IgG (суммарные) и anti-HBs через 6 месяцев? Вместо привычного австралийского антигена.
# 13:47 26-04-2018 Соня, обратиться
Александров Павел Андреевич,
и ещё, ответьте пожалуйста, почему вы считаете что риск был только по гепатиту Б? Гепатит С можно исключить?? Для его передачи нужно больше крови?
# 00:26 27-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
для гепатита С нужно много крови (относительно конечно). Не теперь, а если есть разум случают врача. Сейчас сдают вторые анализы для исключения уже перенесенного гепатита и уточнения уровня иммунитета если были прививки, а далее уже по результатам ПЦР и т.п.
# 12:18 27-04-2018 Соня, обратиться
Александров Павел Андреевич,
немного запуталась, так какой анализ из ИФА подходит для первичного скрининга гепатита Б? Чтобы понять, есть инфекция или нет. Раньше ведь австралийский антиген был таким, да и до сих пор именно его предлагают сдать.
# 16:48 27-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
ИФА на анти-hbs, hbcorab total.
# 21:11 27-04-2018 Соня, обратиться
Александров Павел Андреевич,
hbcorab total - это anti- HBcore IgM + IgG (суммарные)?
# 14:47 30-04-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
да