инфекционист

10:39 01-05-2018 / елена / красногоск, обратиться

Здравствуйте, Павел Андреевич!
Еще хотела уточнить некоторые детали по вчерашнему вопросу: царапина у сына небольшая, говорит, что уже зажила, оцарапал палец о внутренний край разрубленной поленницы. Сразу помыл рану мылом и обработал хлоргексидином, выдавил кровь и закрыл бактерицидным пластырем. Часа через три пластырь снял и несколько раз обрабатывал хлоргексидином. На следующий день ранку открыл и снова промыл хлоргексидином и замазал зеленкой. Сыну 25 лет исполнится через месяц. В детстве и в 6 лет АДСМ ему делали точно, а вот в 15 лет не знаю, делали ли в школе или нет. Скажите есть ли риск столбняка? Надо ли ему приезжать в травпункт с дачи и делать АС? Очень, очень, жду Вашего ответа! Очень волнуюсь, пожалуйста, откликнитесь поскорее!!!

Ответы

# 11:20 01-05-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Специально не нужно, просто уточнить делали ли прививки в 15 лет и после провести плановую вакцинацию.
# 14:37 01-05-2018 Аноним, обратиться
Павел Андреевич,
спасибо Вам преогромнейшее! Я бесконечно благодарна Вам!!! Вы меня успокоили! Значит риска заразиться столбняком у моего сына после этого случая нет? Тогда дождусь окончания праздников, постараюсь выяснить была ли прививка АДСМ в школе в 15 лет и уговорю сына сделать плановую вакцинацию.
# 00:39 04-05-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!