инфекционист

15:46 09-08-2018 / Елена / Подмосковье, обратиться

Здравствуйте. Ночью на даче извлекла из ноги у мамы крошечного, меньше полмиллиметра, клеща. Только сейчас с микроскопом поняли, что это действительно клещ, вчера подумали что жало. Ничего подобного на фотографиях не нашла. С огромным длинным носом по типу рыба-пила. Мама сказала по телефону, что это укус, прижигала спиртом и делала содовый компресс. Поэтому клещ целый, но дохлый. Место укуса на икре очень плотное, вокруг краснота. Сколько клещ в ней сидел, не ясно. В лаборатории по телефону сказали, что после 24 часов после извлечения мертвый клещ не информативен. А сегодня уже не доехать, поздно. Врачей здесь нет, деревня, но аптека в соседнем поселке есть. Что делать? Маме 87 лет.

Ответы

# 13:34 11-08-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Посетить врача или фельдшера для назначения профилактики, наблюдать за самочувствием до 30 дней.