инфекционист

12:36 02-10-2018 / Жиробас, обратиться

Добрый день.

Во многих лабораториях пишут что анализы на инфекции нужно сдавать не ранее чем через 4 часа после еды. А лучше натощак.
Слышал я и обратное мнение что на ИФА и ПЦР это в принципе повлиять никак не может.

Я спросил в лаборатории а при чём тут приём пищи? Антитела от этого не меняются. Ответ был "кровь жирной становится, жир тест системы забивает". Это бред полный т.к. жир в крови не плавает - только сахар.

Или они правы?
Объясните откуда взялась эта традиция и её смысл.

Ответы

# 15:49 04-10-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Анализы на инфекции можно сдавать вне зависимости от приёма пищи.