инфекционист

18:03 02-10-2018 / Анна / Днепр, обратиться

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста,с решением данного вопроса.
22 февраля этого года шла домой с работы, подбежали собаки, агрессивные,стали лаять. Я постаралась отойти подальше побыстрее. Укусов не было. Но я была в шерстяных колготках,и вдруг на них попала слюна(возможно, собаки успели меня коснуться,а я не почувствовала. И на плече была сумка, которой они также могли коснуться.Я не могу до мельчайших деталей все вспомнить- испугалась. Я не могу точно утверждать, что они меня касались (так как старалась от них отойти побыстрее, шла, постепенно ускоряя шаг), но они бежали за мной и лаяли, находились очень близко. Если допустить, что они все-таки касались меня (укус я бы точно почувствовала, а вот ослюнение сквозь колготки могла и не ощутить), и слюна осталась на колготках(домой я пришла примерно через полчаса, по пути еще заходила на 10 минут к знакомой), то могла ли я при стирке в горячей воде этих колготок заразиться или это невозможное событие? Также переживаю,что они могли коснуться сумки,а на морозе вирус сохраняется долго.Переживаю потому, что практически при выходе из офиса порезала палец, и хоть кровь уже не текла, но свежая ранка была. Прокомментируйте , будьте добры, был ли все-таки риск или нет и почему?Пытаюсь восстановить в памяти события, но не могу понять, касались они меня или нет. Во-первых, была напугана, а во-вторых. они находились сзади. Я оглядывалась, конечно, периодически, но вдруг не заметила.
Рабиолог по месту жительства назначил уколы вакциной Индираб по схеме 0,7,30,как прививаются егеря,так он сказал. Последний укол был 22 марта 2018 года. В июне я сдала анализ на титр антирабического иммунитета,результат >4 ме/мл.
В августе месяце была с друзьями на турбазе с ночёвкой,ночевали в палатках,и под утро продрогли. Скажите,могло ли это снизить иммунитет ( ведь полгода после вакцинации нельзя переохлаждаться,перегреваться,а полгода закончились только 22 сентября)? Могу ли я жить спокойно? Прошу прощения,что так сумбурно написала,но информация в интернете противоречивая,и я переживаю.
С уважением.

Ответы

# 15:47 04-10-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риска нет. ничего не требуется.
# 10:36 06-10-2018 Анна, обратиться
Павел Андреевич, благодарю Вас,что нашли время ответить. Разрешите задать Вам ещё один вопрос. Скажите,мог ли пострадать антирабический иммунитет во время переохлаждения ( если это можно так назвать),ведь до окончания срока в полгода оставалось ещё около месяца. И если сейчас( полгода уже прошло) я простудилась и заболела ОРВИ может ли это снизить титр антител?
Благодарю Вас. С уважением.
# 11:43 09-10-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Не мог пострадать.
# 12:22 09-10-2018 Анна, обратиться
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное, что проконсультировали. С уважением.
# 13:49 12-10-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!