инфекционист

11:59 01-12-2018 / Ната / ижевск, обратиться

Добрый день уважаемыйПавел Андреевич, обращаюсь к вам повторно , нас была такая ситуаия возвращаясь домой к дочери подошёл щенок, он то ли понюхал то ли дотронулся до ребёнка ,может быть даже укусил, она не помнит ,так как очень боиться собак, щенок по её словам был с хозяйкой,.Дочь была в тонких брюках,на ногах не царапин ,уксуса я не увидела,лишь одно маленькое красное пятно, но она не помнит было ли оно,обработали ногу спиртом,не щипало,позвонили в антирабический кабинет нам сказали,что в любом случае укус бы ребёнок почувствовал, и прививки не нужны. Проверяла ногу вчера увидела несколько маленьких желтеньких синяков,теперь я переживаю что .это синяки от собаки,прошло пять дней от того инцидента,но ранок ,царапин с кровью не было. Брюки пересмотрела они не порваны. У меня вопрос есть ли вероятность заражения бешенством если все таки собаки прихватила, остались синяки,но крови ,следов укуса,царапин нет,брюки не порваны. На все мои вопросы они только ревет ,говорит что не помнит кусала ли ее собака,царапала, У меня уже паника,я не знаю ,что делать,нужна ли ей вакцинация или нет и может ли ребенок не почувствовать укус и прикосновения собаки? И может ли ребенок заразиться если нет следов укуса,царапин ,ссадин с кровью,только маленькие желтые синяки если их все таки оставила собака? Извините очень переживаю,,сегодня шестой день ,просто я очень боюсь и не знаю,что делать . Спасибо Вам,извините за сумбурность вопроса

Ответы

# 12:21 01-12-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Не вижу опасности в этой ситуации.
# 12:45 01-12-2018 Ната, обратиться
Павел Андреевич,всегда ли для заражения бешенством нужны повреждения кожного покрова (это ссадины и царапины с кровью ), Синяк не является нарушением кожного покрова ? я Правильно поняла ? Спасибо Вам огромное
# 14:38 03-12-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Нужно нападение собаки с явными укусами, синяк к этому не относится.