инфекционист

21:35 06-01-2019 / Анна / Днепр, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень переживаю и нуждаюсь в Вашей консультации.
27 декабря стояла на остановке, ждала автобус, вокруг бегали собаки( их прикармливают таксисты на привокзальной площади, поэтому их было достаточно много). Я разговаривала со знакомой,и почувствовала толчок сзади в ногу.
Как раз в место между сапогами и курткой ( сзади, чуть выше колена), обернулась,а рядом две собаки. Какая именно ткнулась,не знаю. На ногах были колготки и лосины. Как пришла домой ( часа два прошло), внимательно осмотрела. На ноге есть синяки,их три в одном месте рядом ( расположены в виде треугольника ).
Только я не уверена,были ли они раньше( может,и были, просто я внимание не обращала,а теперь переживаю очень).
Плюс у меня ноги в царапинах( у меня кошки живут). Если на колготках осталась слюна, вдруг она попала на кожу с царапинами ? Царапины не свежие( примерно 2-3 суточной давности),но они есть. В общем,я переживаю очень,что риск был. На улице было пасмурно,шел мелкий снег,около 5 градусов мороза.
Я вернулась через полчаса на эту остановку,но их уже не было.Проблема в том,что
я не могу теперь вспомнить,какие именно это были собаки. Мне
попались две ,но я не уверена,что это именно те. Таксисты говорят,что они в теплую погоду бегают все вместе,а в мороз прячутся под теплотрассой. Поэтому наблюдать за ними я не смогу.
Меня пугает то,что на колготках могла остаться слюна,которая могла попасть на кожу ног( пусть и не свежими,но с царапинами). Смущают синяки на ногах ( вроде как не в том месте,но сейчас паника такая,что ни в чем не уверена).
Плюс я снимала вещи,как пришла домой( примерно 2,5 часа прошло),на руках ссадины и царапины. Утром следующего дня (28 декабря)пошла к рабиологу по месту жительства. Он сказал,что вакцинация не нужна,что повреждения кожи нет. Через двое суток была по работе в другом городе,зашла в травмпункт. Там врач также сказал,что повреждений кожи нет,и ничего делать не надо.
Одежда целая вроде как. Синяка три в форме треугольника. Размером примерно 1 см. Когда была у нашего рабиолога( прошло чуть меньше суток),он повреждения кожи не увидел. Когда я дома вечером заметила эти синяки, они были синие с красными вкраплениями. Крови не было. Через два дня они стали желтыми,а утром третьего дня почти исчезли.
Я очень боюсь,что риск есть,а врачи не нашли повреждений потому,что я поздно обратилась. К местному врачу только на следующий день,а в травмпункт через два дня. Может,надо было сразу в тот же день идти к врачу,и я сделала огромную ошибку? Потому ничего и не нашли,так как все следы прошли. И могла ли я принять укус сквозь одежду,если он не до крови,за толчок,или в любом случае должно было быть больно,и должны остаться дырки от зубов на одежде? Что вы посоветуете?

Ответы

# 12:08 08-01-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Думаю опасности нет, ничего не требуется.
# 20:12 10-01-2019 Анна, обратиться
Александров Павел Андреевич,
благодарю Вас,что нашли время ответить. С прошедшими и наступающими праздниками! Скажите пожалуйста,не поздно ли я обратилась к врачу( я пришла утром следующего дня)? Не могли за это время следы от укуса ( если это был укус и следы незначительные) пройти за это время,и потому врач ничего не увидел?И мог ли укус показаться тычком или он в любом случае был бы болезненным?
# 20:15 10-01-2019 Анна, обратиться
Контакт с животным был около 14 часов,а к врачу я смогла попасть только утром следующего дня? Не поздно ли это? Если бы следы были( и ,хоть незначительные,но повреждения кожи) они могли исчезнуть или это невозможно?
# 16:31 11-01-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Не поздно. Укус невозможно не заметить.
# 20:35 11-01-2019 Анна, обратиться
Александров Павел Андреевич,
спасибо вам огромное. Всего вам самого доброго. С уважением.
# 14:25 12-01-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!