инфекционист

19:58 21-01-2019 / Оксана / Казань, обратиться

Здравствуйте, три года назад прививались вместе с детишками от ветрянки вакциной Варилрикс (никто из нас не болел ветрянкой ) Одному сыночку на тот момент было 2 года, другому 13 лет и мне 36. Смогли привиться только однократно. Так как малыш пошёл в садик и начал постоянно болеть. Как то все руки не доходили довести этот вопрос до конца. Сейчас вспышка в садике ветрянки. Решила сдать анализы на антитела VZV IgG и вот результат:
У мальчишек 0,4 и 0,5 при референтных значениях > 1.0 (полож)
У меня 1,7
Объясните пожалуйста почему у детей не выработались антитела после Прививки? Думала что вакцина -пустышка, но ведь у меня более 1.0 антител. Я в тупике, много разных мнений. Огромное человеческое спасибо, если не пройдёте мимо.

Ответы

# 15:02 25-01-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Потому что однократная вакцинация не даёт нужного эффекта, тем более у детей с несформировавшимся до конца иммунитетом.
# 15:57 28-01-2019 Оксана, обратиться
Александров Павел Андреевич, Здравствуйте. Спасибо за ответ, но вообще в инструкции данной вакцины было написано что детям с 1 года до 13 лет вакцину вводят однократно. Детям на тот момент было 2 года и 12 лет. Просто не понимаю, простите, как так то получилось. У меня, у взрослого появились антитела, у детей нет. Зачем тогда инструкция?
Извиняюсь за беспокойство.
# 12:03 29-01-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Инструкция для большинства людей, однако нельзя точно прогнозировать развитие иммунитета после однократной вакцинации, поэтому в ней как раз рекомендовано после прививки провести контроль уровня антител и при недостаточной выработке их провести ревакцинацию.
# 14:56 18-03-2019 Аноним, обратиться
Александров Павел Андреевич, спасибо большое
# 15:28 18-03-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!