инфекционист

13:52 13-02-2019 / Ans / Омск, обратиться

Сегодня имела риск заражения на приеме у стоматолога. Врач по причине кровоточащей десны вывела из кабинета прежнего пациента, отправила посидеть, решила принять пока меня. У меня была ровно та же проблема, кровоточащая десна и порезанная на приеме стоматолога кровоточащая губа. В ходе лечения мне было велено прополоскать рот из стакана, что я и сделала. Ставя стакан назад уже после полоскания, увидела на нём следы чужой губной помады (у меня помады не было, так что помада 100 % чужая). Указала на это ассистенту. Ассистент поставила мне новый стакан, да поздно мне уже было, к сожалению. Получается, я полоскала свой кровоточащий рот из одного стакана с другим кровоточащим пациентом. Какие риски заражения есть и какими заболеваниями? Какие анализы стоит сдать и спустя какое время? Очень переживаю, я молодая, у меня еще нет детей.

Ответы

# 14:07 14-02-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риск невысокий, уточните прививочный статус по гепатиту В, через 6 мес сдать ИФА на ВИЧ, HCVAB, Hbcorab total.