инфекционист

09:11 27-03-2019 / Наталья / Самара, обратиться

Здравствуйте, возможно ли чем нибудь заразиться в такой ситуации: сдавала кровь из вены в поликлинике, медсестра одела новые перчатки, игла одноразовая, но в процессе она искала вену , поворачивала руку и несколько раз коснулась подлокотника, на котором лежит рука пациента , затем нащупывала вену и колола, могла ли она с подлокотника "перенести" какую нибудь инфекцию, включая ВИЧ и гепатит, если подлокотника мог быть ими загрязнён, на место укола ?

Ответы

# 13:10 28-03-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риска нет.
# 13:31 28-03-2019 Наталья, обратиться
Спасибо, доктор
# 06:41 29-03-2019 Наталья, обратиться
Александров Павел Андреевич, здравствуйте. Я сдавала кровь с целью решения вопроса о ревакцинация против гепатита в ( вакцинация была около 20 лет назад в возрасте 24 лет). В итоге результат: hbsag отрицательный, анти hbs 425, анти hbc суммарн. положительный 1,6 при норме до 0,85. Жду результатов ПЦР . Предварительно скажите, пожалуйста, что это может означать и опасна ли я для окружающих меня близких?
# 15:14 29-03-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Что болели ранее гепатитом В или ошибка в анализе. Ждём ПЦР, так же сдайте ИФА на антитела к HbeAg.
# 11:32 30-03-2019 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Павел Андреевич, ПЦР на ДНК гепатита в отрицательный. Можно ли считать, что я здорова или надо ещё как-то обследоваться, и как в дальнейшем наблюдать за своим здоровьем, учитывая то факт, что я переболела гепатитом в.
# 14:51 30-03-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Нет активной формы гепатита В, сдайте ифа на анти-hbe.
# 15:14 30-03-2019 Аноним, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ, а как насчёт опасности для близких при отсутствии активного гепатита?анти hbe сдам, просто волнуюсь.
# 15:21 30-03-2019 Аноним, обратиться
Павел Андреевич, и ещё вопрос : в моём случае лучше чтобы эти антитела были положительные?
# 18:24 30-03-2019 Аноним, обратиться
Павел Андреевич, я прочитала ваши статьи про оккультный гепатит, и мне стало как-то совсем грустно, особенно страшно за детей, мы же считаем, что они привиты, значит защищены, а оказывается, не всегда. И вообще, если вы занимаетесь научной и практической работой в отношении гепатита в , то конечно знаете, что поствакцинальный иммунитет формируется далеко не у всех, либо он на низком уровне уже через 7-10 лет. Может быть есть какая-то информация, почему нет обязательной ревакцинации в национальном календаре прививок. Понимаю, что вопрос не по адресу, просто интересно ваше мнение. Заранее спасибо, жду ваших ответов и на предыдущие вопросы
# 06:58 31-03-2019 Аноним, обратиться
Павел Андреевич, пока жду вашего ответа на предыдущие вопросы, появляются новые: хочу пересдать все маркеры в другой лаборатории, вспомнила, что недели за полторы до анализов принимала Изопринозин при начальных катаральных явлениях, могло ли это исказить данные, особенно ПЦР, если да то какой должен быть интервал после его приема перед обследованием, спасибо вам заранее, что не оставляете без внимания
# 12:31 02-04-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Оккультный гепатит может быть как заразным, так и нет, в данный момент Вы опасности для окружающих не представляете. Потому, что нет денег, а рекомендации пишут не врачи, а чиновники. Изопринозин это пустышка, никакого влияния на маркеры гепатитов не оказывает.
# 12:39 02-04-2019 Аноним, обратиться
Павел Андреевич, спасибо, а что по поводу антиhbe, каким он может быть: + или -, и что лучше, я пока не сдала.
# 12:47 02-04-2019 Аноним, обратиться
И ещё, Павел Андреевич, из вашего ответа я понимаю вы мне уже ставите диагноз оккультного гепатита в?
# 16:42 02-04-2019 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор, ещё хочу узнать ваше мнение о том каким должен быть защитный титр антител к гепатиту в, поскольку данные разные из разных источников, и если не трудно объясните почему именно такой должен быть. (Это я интересуюсь про ребенка, у него меньше 10) мы начали снова прививаться. Заранее спасибо.
# 15:38 04-04-2019 Наталья, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Здравствуйте, ответьте мне , пожалуйста
# 16:40 05-04-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Я не ставлю тут диагнозов, тем более по гаданию. - для начала сдайте анализы. Если у ребёнка отр. анти-hbs ему перед новой вакцинацией так же нужно сдать ИФА на hbcorab суммарные, далее при отрицательном результате провести полный курс и после проконтролировать развитие иммунитета.
# 17:08 05-04-2019 Аноним, обратиться
Павел Андреевич, я не поняла о каком гадании Вы говорите. И вообще не понимаю, чем я вас может быть обидела.Ребенок сдал всё как и я , все отрицательно, я только хочу узнать ваше мнение по поводу защитного титра, потому что официально это не менее 10МЕ, а по опыту сколько должно быть, подчёркиваю, я не призываю вас гадать, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос и закончим на этом. До свидания.
# 14:52 06-04-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
10 это минимальный титр, желательно на практике чтобы было более 100. Вам нужно сдать ИФА на антитела к HbeAg, после этого можно сделать какие-то выводы.