инфекционист

09:39 07-04-2019 / Ирина, обратиться

Добрый день. Беременность 19 недель и нет антител igg цмв. Боюсь подцепить от мужа, он анализы не сдает никакие. Как себя обезопасить? 1) передается ли цмв при поцелуи по телу в кожу со слюной ( не в губы)? 2) передается ли вирус при попадании спермы на руку и кожу другого человека? 3) какой анализ сдать, чтобы узнать произошло ли заражение? Пцр крови? Так как ифа igm, я так понимаю, показывает заражение через 4-7 недель. Какой анализ быстрее? 4) и если у мужу будут ифа igg - значит ли это, что он безопасен для меня?

Ответы

# 15:10 08-04-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Если муж ранее не передал вирус риск этого минимален в дальнейшем. Передача при поцелуе, половом контакте, остальное редко. Вам сдать ИФА во 2 и 3 триместрах для контроля.
# 17:36 08-04-2019 Ирина, обратиться
Спасибо) тоесть при простом поцелуи в шею со слюной он не сможет передать вирус? Если только в губы?
# 13:54 09-04-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Через неповреждённую кожу ничего не передаётся.