инфекционист

14:11 02-07-2019 / Павел, обратиться

Добрый день. Есть ли риск заражения вич и геп с в следующих ситуациях:
1)случайно дотронулся до ободка общественного туалета рукой. Потом когда поднимал руку задел этими пальцами лицо, видимых ран не было на лице и руке вроде , но оставались следы от прыщей выдавленных. Можно ли так заразиться вич и геп с? ( на ободке видимых следов крови вроде тоже не было)
2) дерматолог проводил дерматоскопию родинки дерматоскопом, я не проследил Протер ли он дерматоскоп после предыдущего клиента и оставались ли на нем какие либо следы тоже не знаю. У меня видимых ран не было, но были царапины.Есть ли риск по вич и геп с в этих обоих ситуациях????

Ответы

# 12:17 04-07-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риска заражения нет.