инфекционист

18:25 06-07-2019 / Ккккк / Самара, обратиться

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться, в чем может быть дело. Моей маме 46 лет, год назад при обследовании был поставлен диагноз ревматоидный артрит, других заболеваний и жалоб вроде бы не было.
Три дня назад у нее резко повысилась температура до 39. Никаких других симптомов не было, кроме как слабость и отсутствие аппетита. Пыталась сбить температуру сама жаропонижающими, надолго это не помогало, 05.07. обратилась к терапевту, он без анализов назначил противовирусное средство, амоксициллин и разово укол анальгина. Улучшений также не последовало, температура так и держится, аппетита все еще нет и никаких других симптомов не добавилось. Самостоятельно был сдан анализ крови, результат:
СОЭ - 6, Базофилы - 0, Эозинофилы - 0,13, Моноциты - 0,20, Лимфоциты понижены - 0,46, Нейтрофилы - 5,76, Лимфоциты - 7%, Нейтрофилы (общ. ч.) повышены - 88%, сегментоядерные нейтрофилы повышены - 86%, палочкоядерные - 2% Лейкоциты - 6,54, тромбоциты понижены - 98, МСНС - 29.5, RDW - 13%, MCV - 85, 9, Эритроциты - 4,88, гемоглобин - 14,4 г/дл, гематокрит 41.9%, нормобласты - 0, базофилы, промиелоциты, метамиелоциты, плазматические клетки, активированные лимфоциты, атипичные мононуклеары, пролимфоциты и бласты отсутствуют.
На данный момент в инфекционном отделении она лежит под капельницей и ей был сделан укол цефазолина, но с диагнозом врач так и не определился. Боюсь, что за выходные, до появления инфекциониста в отделении, может стать хуже. Предположили уже и мышиную лихорадку, и пневмонию. Рентген сделали, пневмонию исключили. Обратиться особо-то некуда, другого врача нет, очень переживаем. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:57 08-07-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Вероятно бактериальная инфекция, показано продолжить антибактериальную эмпирическую терапию, обследовать.