инфекционист

01:12 30-07-2019 / Татьяна / Самара, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста..
Самостоятельно дома своими инструментами делала маникюр и повредила до ранки кутикулу. В этот же день в салоне сделала покрытие гель-лаком и маслом для кутикулы. Инструменты в салоне проходят трехступенчатую обработку, включая сухожаровой шкаф. Но в лаке и масле, которые являются общими для всех, я не могу быть уверена, кому до меня их наносили - не исключено, что у предыдущих клиентов салона также были ранки и частички чужой крови могли попасть в них через общую кисть. При постановке на учёт по беременности в 2016 г. стандартные анализы на данные инфекции сдавала, все отрицательно. Прививка от геп. В сделана лет 12 назад. У меня паника...

Вопрос:
1. Могла ли я заразиться через лак или масло гепатитом В, С или ВИЧ?

2. Какие анализы и через какое время после маникюра мне можно сдать, чтобы исключить заражение? Есть несколько видов ИФА - какие именно нужны? И ПЦР (с учётом того, что я привита, он не даст положительный результат)?

Ответы

# 16:20 16-08-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.