инфекционист

17:52 03-08-2019 / ирина / г ковров, обратиться

Здравствуйте,1 июля 2019г была сделана последняя 6 прививка от бешенства Кокав,сегодня 3 августа 2019г,кот бездомный облизал руку,на руке нет видимых повреждений,на счет микротрещин не знаю.Нужно ли опять делать прививки,3 шт.Год не прошёл,только месяц?

Ответы

# 16:20 16-08-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риска нет, ничего не нужно.
# 10:51 21-08-2019 ирина, обратиться
Павел Андреевич,не могу справиться с собой,подскажите,на работе ловили мышь,не знаю,не помню в суматохе прыгала она на меня или нет,но дома на ноге небольшая ранка,не знаю вдруг от неё,аж прострелило.Но может и нет,дома кошки,может от них.Нужно ли мне что то делать,это было 19 августа.Но я 1 июля сделала последнюю шестую прививку Кокав(делала полный курс),те прошло меньше 2 месяцев.Очень буду благодарна за ответ.
# 13:13 21-08-2019 ирина, обратиться
Александров Павел Андреевич,
не могу справиться с собой,подскажите,на работе ловили мышь,не знаю,не помню в суматохе прыгала она на меня или нет,но дома на ноге небольшая ранка,не знаю вдруг от неё,аж прострелило.Но может и нет,дома кошки,может от них.Нужно ли мне что то делать,это было 19 августа.Но я 1 июля сделала последнюю шестую прививку Кокав(делала полный курс),те прошло меньше 2 месяцев.Очень буду благодарна за ответ.Боюсь вдруг это укус мыши,а не другие повреждения.
# 20:46 22-08-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Ничего не требуется, у вас максимальный иммунитет
# 01:34 23-08-2019 Аноним, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Спасибо вам огромное!!!!!!!
# 10:57 23-08-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!
# 10:00 18-09-2019 ирина, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,если меня дома поцарапал мой кот и я через некоторое время ходила на улицу и меня облизала в это место собака или кошка,царапина есть красная полоса кровь уже не шла,можно ли так заразиться бешенством?Или нужен только укус.И ещё вопрос,у меня осталось 12 дней и будет 3 месяца,как я сделала последнюю шестую прививку от бешенства,у меня есть ещё иммунитет?Доп.прививки если и нужны то когда пройдут эти 12 дней уже положены?
# 12:06 19-09-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Иммунтет максимален, риска нет, ничего не требуется,
# 12:19 19-09-2019 ирина, обратиться
Павел Андреевич, но можно или нет заразиться если облизана царапина,сделанная недавно но уже нет крови немного подсохла, я не поняла извините ответ.
# 12:23 19-09-2019 ирина, обратиться
Меня интересует вообще можно таким образом заразиться или нет.
# 16:45 20-09-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Вообще можно.
# 18:04 20-09-2019 ирина, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Извините что надоедаю,но вы как то здесь писали другой ответ 13:30 21-08-2014 Александров Павел Андреевич, обратиться
Бешенство передаётся через укус или ослюнение больным животным кровоточащей раны.,что нужна кровоточащая рана,а если уже не кровоточит(не льётся из неё)как в моем случае,но была кровь совсем недавно?Ответте пожалуйста на каждый вопрос.2.Но для меня в такой ситуации если были прививки нет опасности(где то 10 дней осталось до конца трёх месяцев от последней шестой)я писала выше.?3.И ещё хотела спросить,передаётся ли бешенство,если руку облизало животное и этой рукой облизанной потереть глаз,через слизистую глаза таким путём можно заразиться?4.Или нужно что бы больное животное непосредственно языком облизало глаз?Спасибо за ответы,вы очень помогаете,не нахожу я себе места уже.
# 13:29 21-09-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Бешенсво предаётся при любом даже микроскопическом повреждении, облизывании ртра, глаз. В течении 3 мес после последней прививки иммунитет максимален и не требует повторной вакцинации.
# 13:37 21-09-2019 ирина, обратиться
Если 10 дней осталось, то тоже не нужнф повторные прививки?
# 13:12 23-09-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Не нужны, однако последнее слово за рабиологом - нужно очно посетить травму.
# 14:13 23-09-2019 ирина, обратиться
Спасибо!
# 12:12 24-09-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!